Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Бесструктурное управление обществом

автор статьи: Маллаев А.Ф.(отрывок из "Теории Бесструктурного Управления")

 

Бесструктурное управление(БУ), это управление без использования орг.структуры , через формирование ценностей и убеждений. 

Когда речь идет о тактическом или оперативном управлении(ситуативное управление) возможно использование социальных ролей.

Самый надежный инстурмент в БУ это формирование необходимых убеждений, формирование ценностей у объектов управления(ОУ). Иногда это называют формирование новой картины мира.


Право на личное мнение


Бесструктурное управление или бесструктурный менеджмент, по сути это одно и то же, но фраза бесструктурный менеджмент режет слух с непривычки. На русском языке, нашему уху более привычно звучит «бесструктурное управление».

В управлении существуют два «пласта»: 1 — структурное управление и 2 — бесструктурное управление.

Если вкратце, «структурное» от «бесструктурного» управления отличается, как бы банально это не звучало наличием структуры. Например, когда министр здравоохранения управляет медсестрой из деревни Пупкино, то это управление можно назвать «структурной», так как используется некая структура, которая существует в данном учреждении и медицинская сестра обязана выполнять указания министра, в рамках регламента...но как часто это бывает, вне регламента тоже должна слушать иначе будут проблемы. Это очень важный нюанс, который нам нужно усвоить, что министр управляет поведением уборщицы не только в рамках рабочего регламента, но и за пределами, которые никак не признаются официально. Но от этого управление не становится менее эффективным. Вот это управление министра уборщицей в рамках рабочего и что важно, вне рабочего времени и будем называть СТРУКТУРНЫМ управлением. Не будь данной организационной структуры, министерства тоже не было бы, министерство развалилось бы за пару дней. Наличие этой структуры обязательной атрибут управления организацией, в рамках рабочего регламента. Благодаря этому министры могут управлять своими подчиненными и за пределами рабочего регламента, но это возможно только при наличии структуры. Если у министра нет структуры, его не будут слушать в рамках рабочего регламента, а за пределами работы вообще пошлют «куда царь пешком не ходит».

Есть еще БЕССТРУКТУРНОЕ управление. Данный метод управление используется в маркетинге, в политтехнологиях, мода создается на основе такого управления. Видимым инструментом бесструктурного управления является авторитеты и традиции, социальные технологии, которые могут воздействовать на людей/общество через традиции, шаблоны, страх, социальное давление и т.д. Возможно для читателя фраза "бесструктурное управление" звучит необычно, но по сути мы постоянно сталкиваемся с этим явлением, практически повсеместно. 

Где еще себя проявляет различия в управлении и как на практике эти отличия проявляются? 

Структурное управление регламентирует бизнес-процессы в компании. Ярким проявлением структурного управления можно привести Ф. Тейлора и Э. Деминга. Оба они рассматривали бизнес как "механическую систему", не в буквальном смысле, поэтому я в кавычки и взял данную фразу, но логика разбора бизнес-процессов явно тяготеет к системному подходу. Расклад бизнес-процессов, правильно и точно выстроенная логика, последовательность действий, имеет колоссальное значение в повышении эффективности труда. Выстраивание четких алгоритмов, структурирование бизнеса(информационных поток, организационной структуры компании, выстраивание бизнес-процессов), по сути и есть структурное управление бизнесом. 

Для более глубоко понимания проблем в структурном управлении рекомендую почитать:

Процессный подход к управлению

Функционально стоимостной анализ

Функциональный подхода к менеджменту

 

Бесструктурное управление, включает в себя технологии, которые в бизнесе используются в области персональных продаж, в маркетинге, в мотивационных программах, при разработка корпоративной культуры и т.д. Рабочие инструменты в бесструктурном управлении создаются опираясь на такие факторы как, формирование ценностей, использование естественных человеческих потребностей, шаблоны мышления, формирование стереотипов и т.д., все то, что изучает наука под названием "социальные технологии" и есть основа бесструктурного управления.

Нам важно делать эти различия, как минимум для лучшего усвоения этих технологий. Чем лучше будет струтурирован обучающий материал тем быстрее и легче будет усвоение. Яркие примеры приемов/элементов бесструктурного управления - трактат "Искусство войны" Сунь-Цзы, притчи про Молла Нисреддина. Из книг можно порекомендовать "Психология народов и масс" Г. Лебон, хотя там есть спорные моменты, но автор провел очень интересный анализ поведения толпы, что мы относим к основам бесструктурного управления.

Как мы знаем, в управление существует несколько уровней:

 - операционное управление/операционный менеджмент или еще называют регулярный менеджмент

- тактическое управление/тактический менеджмент

 - стратегическое управление/стратегический менеджмент

Для эффективного управления, на всех уровня, нужно обладать навыками бесструктурного управления, не обладая такими навыками управлять практически невозможно. конечно управленческий ресурс структурного управления, когда по регламенту вам обязаны подчиняться, никто не отменял, но это не достаточно эффективный инструмент, если мы ведем речь о качестве управления.

 

Элементы/технологии бесструктурного управления:

- насаждение культа "я", которое выражается примерно так - "это моЁ мнение...", "я имею право на свое мнение...". Все это густо помешано на "демократических ценностях" свободы личности.

Как можно через культ "я" управлять?

Пример.

В СМИ массово обсуждается/осуждается некое событие и "эксперты" выдвигают свою версии. Как правило все они имеют под собой почву, и больше всего культивируется крайние "за" и"против". В итоге должно получится жесткое противостояние мнений(обывателей). Данный процесс обладает особым качеством, все кто это слышат или видят вовлекаются в процесс сами того не подозревая. Человеку свойственно такое поведение. Тем самым обыватели вовлекаются в некие события, как правило эти события эмоционально значимыми для обывателя...а тем временем ОСНОВНЫЕ события проходят не совсем заметно, что и требовалось. Принцип фокусников - совершает внешне эффектное действие, яркое, которое не может не привлекать внимание зрителя, при этом основное событие ускользает от их взгляда. Что и позволяет сделать фокус. Данный метод невозможно будет использовать. если в обществе нет культ "свое мнениЯ"

Простой пример из реальной жизни.

Передача Владимира Соловьева на 1 канале - идет бурное обсуждение внешней политики США...

Уже 10 или 20 передача по данной теме. "Эксперты" мусолят одно и то же...звучит примерно так "...США дураки, не умеют вести внешнюю политику...везде проигрывают...примеры ...Афганистан...Ирак...Югославия и т.д." такое впечатление, что эксперты в студии лучше знают политику США, чем политики США. И ни один эксперт в студии не сказал, что у США нет иной цели, которой они добиваются - это хаос и контроль группировок. Что они в высшей степени достигли. 

Надеюсь вы там увидели бесструктурное управление...если нет, то подскажу - обывателю/зрителям втирают, что США неудачники и приводят доводы, а кто-то защищает... а тем временем: 1- истина как-бы выпадает из обсуждения, 2-зритель вовлеченный/озабоченный данной темой слабо реагирует на реальные проблемы. Золотое правило концентрации внимания никто не отменял. У человека всего 100% внимания и времени, и когда человек о чем то думает, то он в состоянии думать только об ОДНОЙ вещи. Частично на этом принципе работает трюк "повестка дня", которым пользуются политтехнологи.

***

Адам Смит:  «Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов. Мы обращаемся не к гуманности, а к их эгоизму и никогда не говорим им о наших нуждах, а лишь об их выгодах...». Еще один принцип бесструктурного управления от классика политэкономии  - то что хотим мы, получаем, когда люди, абсолютно равнодушные к нашим целям, желают получить СВОЮ выгоду... и "автоматически" решается и наша задача.


 

 

Бесструктурное управление обществом - влияние сми на общественное мнение,  манипуляция общественным мнением , манипуляция массовым сознанием

Влияние сми на общественное мнение. Манипуляция общественным мнением. Манипуляция массовым сознанием

 

1. Отвлечение внимания.

2. Проблема — реакция — решение.

3. Постепенность.

4. Отсрочка исполнения

5. Дебилизация населения. 

6. Продвижение моды на посредственность

продолжение следует...

8796
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...