Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Стратегия развития компании

Если у вас возник вопрос "как написать стратегию развития компании" или вообще задумались над этим, то вам, или скучно, или дела идут явно не так как вам хочется...когда дела идут в гору, действует только один лозунг "у матросов нет вопросов" :)

Стратегия развития компании

Стратегия по факту эта наука, НО принципы и навыки стратегического мышления нужны всем особям мужского пола, начиная от сантехника и заканчивая президентами. Как вы заметили, я подчеркнул гендерную особенность, это не случайно, но об этом позже.

Хочу обратить внимание читателя, что по сути, стратегия наука простая, но она простым людям не привычная. В интернет про "стратегии развития компании" пишут много муторного,лишнего, не нужно...тем самым отпугивая не уверенных смельчаков решивших все-таки попробовать это блюдо на вкус.

Далее мы будем рассматривать "концепт стратегии", т.е. суть стратегии.

Самое важное в стратегии, это Цель, точнее это еще не стратегия... Часто при разработке стратегии компании начинают прорабатывать вопрос о миссии, а по простому о Цели компании, и это воспринимается все как одно целое, но это не так. 

Прежде чем начать написать стратегию развития компании, определитесь с Целью компании, возможно вам больше нравится термин Миссия, и только после этого наступает черед Стратегии. Наука постановки Цели мы тут касаться не будем. Есть отдельная статья по теме, почитайте.

Суть понятия стратегии сводится к смыслу, что это некие методы/подходы, направление движения, которых мы будем придерживаться для достижения Цели. Как вы заметили, если нет цели то и достигать нечего. К сожалению, часто цели придумываются " с потолка" лишь бы стратегия была у компании, ну соответственно такие результаты мы потом и имеем.

Первое - для достижения Цели нам лучше иметь НЕСКОЛЬКО стратегий, ибо жизнь богата сюрпризами и не плохо иметь вариант "Б" в запасе. Этот пункт 90% стратегов почему-то забывают.

Второе - основополагающих подходов в построении стратегии для компании не так и много, можно по пальцам пересчитать

  1. 1. Кадры решают все
  2. 2.Ресурсы компании ВСЕГДА нужно искать внутри(корпоративный университет, корпоративные разработки и т.д.)
  3. 3. Какие тренды в нише имеют тенденцию угасать или набирать обороты. Пример. Ценность брендов(не материальный актив) растет. Интеллектуальная ценность компании может в сотни раз превзойти в цене, чем материальные ценности(здания, оборудование и т.д.). На этом этапе самым важным является разобрать развитие рыночной ниши в разрезе S-кривой
  4. 4. Слабые и сильные стороны вашей компании, по вашим оценкам на текущий момент.(потом скажем, что с этим делать. Это не имеет отношение к SWOT-анализу)
  5. Стратегия должна быть разбита на логические этапы, каждый из которых, это достижение некой промежуточной цели. Вывод - в стратегии должны быть конкретные измеряемые промежуточные цели. Они являются "контрольными точками", "индикаторами", по которым мы сами себя будем проверять об эффективности.
  6. Проверка достижимости промежуточных целей, с расчетом на способности среднестатистического сотрудника, а на лучшего сотрудника. Фактически это и является гарантией реализации стратегии. Данный пункт имеет отношение уже к тактическим задачам компании.
  7. В стратегии компании обязательно должно присутствовать настройка бизнес-процессов. Дело в том, что стратегии строятся на большие сроки. Нормально, когда сроки начинаются от 25 лет и больше. Промежуточные цели могут иметь сроки 3-5 лет. А чтобы процессы шли правильно и не было сюрпризов при наступлении сроков промежуточных целей, нужно правильно настроить процессы достижения промежуточных целей. 
  8. Должен работать принцип "Что нас не приближает к Цели, то нас отделяет от Цели". Этот пункт, по сути, продолжение предыдущего пункта. Все что мы собираемся сегодня сделать должно нас приближать к промежуточной цели(а они в свою очередь приведут нас к Главной Цели)

В принципе и все. Это общее направление на чем нужно строить стратегию компании. Каждый пункт выше можно разобрать так, что по ним можно книги написать, но мы этого делать не будем. Пока не будем :)

Помните один из главных тезисов, которую я хочу до вас донести: "Цель определяет стратегию". Чем точнее мы определимся с Целью тем легче и точнее мы разработаем работающую стратегию развития своей компании.

Этапы разработки.

Подготовительный этап: - создание рабочей группы и обучение(ознакомление) основам

Аналитический этап: -уточнение Цели, сбор информации о текущем состоянии компании, в том числе анализ конкурентной среды

Творческий этап: - вышеописанные подходы выписываем в таблицу, а другой колонке, что мы можем предложить для данного реализации подхода. Например. п.5 - сформулировать список промежуточных целей, которые сами по себе могут иметь автономную ценность, или п.4 - выписать сильные и слабые стороны, далее методом мозгового штурма(или иным способом, например морфологической матрицей) разработать методы использования сильных сторон, и как слабые стороны можно превратить в преимущества". Данный самый сложный и трудоемкий процесс

Итоговый этап: - сформулировать концепцию стратегии, уточнить детали, устранить все сомнительные моменты и после сформировать рабочую версию стратегии.

Важное примечание. Стратегия должна быть понятная всем участникам процесса. Стратегия не бывает сложной, сложна только РЕАЛИЗАЦИЯ стратегии. Если ваша стратегия получилась сложной или даже запутанной, это явный признак, что данная стратегия будет слабой и неэффективной, и это в лучшем случае. Это тот случай, когда простота и ясность изложения очень важный критерий оценки результата.



Стратегия развития компании - пример...продолжение следует

334
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...