Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Что такое "АнтиЭго"(контрЭго)

автор: Маллаев А.Ф.

Часто "гуру медитаций" разного розлива, спекулируют над понятиями "эго" и "антиэго". Конечно, по сути, эти понятие очень сложные. Мало кто понимает суть до конца.  Большинство интернет-гуру, в этом разбираются как папуасы в реактивных двигателях, хотя очень красиво умеют скрывать это за терминологией.

Правильней считать противоположность эго - контрэго, а не антиэго, так как "контр" это то, что противостоит, "анти" есть противоположность. Противостоять и противоположность, это разные вещи.
АнтиЭго - это противоположность эго, это очевидно. Эго(эгоистичный) - это когда личный интерес превыше всего, антиэго - это когда интересы других превыше своего. 

эго - это наше стремление к личному абсолюту, а противоположность эго есть разум. Эго , это стремление к доминированию "личного" интереса над общим, соотвественно антиэго, это доминирование общественного интереса над личным, внутри личности.

Когда нам хочется фильм посмотреть или холодного сока попить, то фильм можно заменить умной книгой, а холодный сок обычной водой, но мы этого не делаем, а делаем как хочется. Это и есть стандартное проявление эго, и если бы мы отказались от просмотра фильма, через  "не хочу" на книгу, то это проявление разума(антиэго).

Данные понятия можно рассматривать и по аналогии.

- антиреклама - это негативная, очерняющая реклама

- контрреклама - это отбеливание

- контрразведка - перехват вражеской разведки( шпион-антиразведка)

АнтиЭго проявляется в сущности человека, как социальная потребность. Человек социальное животное, т.е. нуждается в том, чтобы оказать услугу обществу. Проблема антиэго в том, что они явно слабее эго, но это естественная потребность человека.

з.ы. Понятие антиэго введено в ДШУ как основополагающий  фактор при постановке Целей.

В чем "фишка" антиэго, что оно нам может дать, с точки зрения управления ?

Если мы понимаем, что антиэго это естественная потребность, но слабая, и нуждающееся в поддержке, тогда мы получим ни больше ни меньше, духовный рост, в самом что ни на есть прямом смысле. 

Управленец должен понимать, что у простого человека эгоизм давлеет над антиэгоизмом, это и есть один из признаков простоты человека. Когда мы выбираем руководителей(лидеров) непонимание этого балланеса может стать фатальным, т.е. управленец имеющий явное выраженное антиэго на порядок эффективнее, и  как организатор, и как стратег.

*Мы иногда слышим оценочные суждения, что мол "такой-то хороший организатор". Важно понимать, что "качество организатора" это качество Тактика, а не Стратега.

Уважаемому Читателю пусть не покажется, что термин антиЭго(социальность), это выдуманное понятие. АнтиЭго, это тоже самое что контрЭго. На практике эгоизм мы видим каждый день,каждый час, достаточно понаблюдать за собой и своим окружением. АнтиЭго, хотя тоже, ежедневно наблюдаемое явление,  но наблюдать контрЭго сложнее. Кстати, наше эго и мешает этому. Яркие примеры проявалегния антиЭго, это когда люди бросаются в воду спасать совершенно незнакомого человека, или вытаскивают незнакомого человека из горяшей машины, помогают незнакомым людям, рискую своей жизнью.

937
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...