Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

День опозданий. Борьба с опозданиями

цитата

/Э. Милтон. Мой голос останется с вами. — М.: Институт общегуманитарных исследований, 2005. – С. 268-270./

Девушка, учившаяся в медицинском колледже, постоянно опаздывала на занятия. Каждый раз давала обещания, что исправится - будет приходить вовремя, но обещания не сдерживала, даже отстранение от занятий не помогало. Один из преподавателей подговорил студентов стоя приветствовать опаздывающую студентку, а другой персонал колледжа подговорил первыми здороваться с девушкой лично, как с очень важной персоной. Такое сверхвнимание девушке было перенести тяжелее, чем упреки, и она стала приходить вовремя. 

Такого же эффекта в своей практике добивался А.С. Макаренко, когда некоторых провинившихся учащихся вместо указания на ошибки и недочеты - публично и с избытком поощряли, награждали. Как правило, на такую похвалу дети реагировали отказом принять поощрение или сильно переживали, а в дальнейшем вели себя иначе. /источник livrezonpublisher.com/

(р) стоить отметить, что существенную роль играет "временной фактор", т.е. моментальная реакция на событие

***

Типовые/очевидные  методы борьбы с опозданиями:

- отработка после рабочего дня, ногда кратно опозданию

- штрафы, лишение премий

 

НЕтиповые методы:

- бесплатный завтрак(должно быть вкусно, это критично). Как вариант - талоны для завтрака(кафе рядом)

- бесплатная доставка домой после работы

- бесплатнаяджоставка на работу(вахта)

***

 Проблема опозданий или почему армия Суворова была самой быстрой в Европе?

главные хитрости, обеспечивающие его полкам быстроту и натиск, Суворов вольно или невольно в римской военной науке. Ещё во времена республики легионы отличались умением быстро и безопасно перемещаться по любой территории.
Секрет заключался в том, чтобы заранее разведывать местность и готовить её к приходу основных сил. Римляне высылали вперёд небольшой отряд, который выбирал подходящий участок для привала, намечал места установки палаток, добывал хворост для приготовления пищи, и, когда основное войско достигало пункта назначения, разбить лагерь и покормить солдат было делом нескольких десятков минут.

В  римских легионах отправленный для обустройства лагеря отряд заботился о многом, но не о питании своих сослуживцев, эти вопросы бойцы всегда решали самостоятельно. На то, чтобы развести костёр и приготовить пищу, даже в сухую погоду у них уходило не меньше двух часов.

известно, что полководец всегда заботился о том, чтобы его бойцы были хорошо накормлены. готовить воинам не приходилось, потому что Суворов придумал принцип полевой кухни!

Вперёд он высылал не только разведку, определявшую место будущего лагеря, но и поваров с запасом провианта. В результате, когда войско достигало пункта назначения, его уже ждала горячая пища. Таким образом, время отдыха сокращалось с 3-4 часов до одного, причём даже более полезного, поскольку солдаты действительно отдыхали, а не занимались хозяйственными заботами.

***

274
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...