Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Рекламные стратегии - практика(по версии ДШУ)

Весь маркетинг можно свести к нескольким "пластам", метастратегиям, т.е. методы привлечения Клиентов, привлечение внимания.

- ассоциации, стереотипы

- любопытство(принцип лотереи - всегда интересно а что будет)

- эгоизм(чувство превосходства,элитарности и т.д.)

- лень(быстрее, легче,понятней, доступней и т.д.)

 

***

Рекламные стратегии/маркетинговые стратегии по версии ДШУ

Общий подход к рекламе одинаковый, к любому товару, будь это компьютеры или стройматериалы.

Принцип достаточно простой:
1этап - наблюдаем за Клиентом - как покупает, как принимает решение(есть ли барьеры, на что обращает внимание и т.д.)
2этап- опросы Клиента(почему,зачем)
3этап- на основе полученной информации сформировать основную идею-ценность. Самый сложный этап(имхо)
4этап- продающую идею озвучить/написать/нарисовать в зависимости от канала коммуникации

Нужно не забывать тестировать рекламные материалы. Насколько они соотвествуют идее и понимаются ли адресатом, экспертно оценить невозможно

На чем строить рекламную коммуникацию ?

 

  1. - наблюдение за Клиентом(продающие моменты, Хопкинс)
  2. - архетипы
  3. ценности Клиента(ментальные образы)
  4. стереотипы
  5. ожидания Клиента(ментальные образы)
  6. - правильный ассоциативный ряд(наш слоган должен вызвать нужную нам реакцию/ассоциацию) или ожидания Клиента от продукта
  7. - парадоксы(юмор)
  8. - метафоры

Если на рекламные стратегии смотреть "крупным планом", т.е. "подходы"(методы) на котором будет основано создание рекламы, то таких методов не так много. Искать работающие рекламные решения стоит в:

- эмоциональные креативы то, что вызывает нужные эмоции у ЦА...

- отслеживанию поведения Потребителя "до - во время - после". Это покажет что и почему ценять Потребители

- стереотипы Покупателя, в том числе архетипы

Эти побходы могут и пересекаться/смешиваться друг с другом. Как видим, общих подходов поиска рекламных решений не так много.

 

п.2 и п.3 сильно связаны, пересекаются между собой, но все же есть отличия.Стереотипы вызывают ассоциации, но не все что вызывает ассоциации являются стереотипами. П.5 и п.2 используются в сочетании(метафора+стереотип)

Нужно помнить о "законе концентрации"(см. на сайте), особенно фокусироваться на "однозначности", при работе с стереотипами и архетипами, чтобы ничего не "расплывалось", чтобы посыл не расфокусировася, а бил в одну точку.

***

"Метод наблюдений" может сильно изменить подачу рекламы, иначе такой подход еще называют продающей рекламой(продающие моменты)

 

***

ментальные образы и ценности Клиента, в т.ч. стереотипы

пример: Айфон, продается через понты, скрытая и неозвученная ценность. желание казаться лучше, присоединится к тому, что считается крутым(стереотип). Типовая ситуация - фотография с знаменитостями, авторитетами, это желание присоединится к чему-то большему чем ты есть.

Демонстрация своих ценностей.

Эксплуатация страха(возрастная косметика)

***

 маркетинговые стратегии.

доказать свою экспертность:

- мы быстрее,  мы больше знаем, глубже, выше и т.д.

 

специализация - самые широкий выбор в узком сегменте:

- рыбный магазин

- сырный магазин

- шоколадный магазин

***

теория "трех касаний" - маркетинговая стратегия для привлечения новых клиентов

https://upravlenie.org/1996-teorija-treh-kasanii.html

***

метод наблюдений - (продающие моменты, Хопкинс). пример

***

Эффекты Миллера, Мильштейна. 

Зависимость Зильске

***

При формировании имиджа, это одна из задач рекламы, нужно тщательно формировать КАНАЛ коммуникации и контент. Если с контентом все ясно, т.е. ясно что это новости отрасли, особенности продукта, жизнь компании и т.д., то с каналом коммуникации сложнее. Самое "простое" решение для создания канала коммуникации, это блог(фб, инстаграм)

***

https://upravlenie.org/2656-pr-strategija-po-i-vikentevu.html

https://upravlenie.org/2651-5-ti-sekundnyi-videorolik-protiv-20-ti-sekundnogo.html

***

Стратегии рекламных коммуникаций

1 - коммуникация на уровне информации - "мы открылись", " у нас скидки", т.е. сообщение к кторым давно привыкли

2- коммуникация на уровне эмоций - то что нас "цепляет", аналог "вирусной рекламы"(надо помнить, чем отличается продающая реклама от вирусной"

3 - коммуникация с ценностьями клиентов - "консервативные  ценности", или "либеральные ценности", или "криминальные ценности" и т.д.

1-уровень самый легкий, но не эффективный, 2 уровень сложный, но эффективный, 3 уровень (бренд уровень) еще более сложный

3 уровень самый сложный и самый надежный. 1-уровень копировать просто, 2 уровень сложнее, 3 практически невозможно, так как это игра в долгую.

--- 

пример формирование новых ценностей https://upravlenie.org/441-robert-ficroi-i-ognezemelcy.html

пример формирование новых ценностей - с общим равитием бизнеса Клиенты становятся капризными, хотят больше внимания и больше выбора

---

ФСА в рекламе 

https://upravlenie.org/2664-fsa-i-reklama.html

---

для успешной рекламы нужно минимум 3 вещи:

- правильная аудитория

- правильный продукт

- правильное сообщение/реклама

***

цитата(Мифы, небылицы и факты о рекламе. Анализ 28 самых живучих мифов)

***

Методы рекламы по версии ДШУ

Эффектиную рекламу можно создать разными способами(наверное), но один из самых ПОНЯТНЯХ методов формирования рекламы, это создание ОБРАЗА. Образ товара, по сути, это правильные ассоциации, которые вызывает у Покупателя реклама. Покупатель "правильно" воспринимает рекламный посыл. Иногда ОБРАЗ, это всем понятный стереотип Покупателя. Стереотип на то и стереотип, что всем понятен. Типовые примеры - реклама рубашек Д.Огилви, реклама сигарет Мальборо, реклама джинсов Вранглер, отбеливатель от "тети Аси" и т.д.

Есть случаи эффективной рекламы и без создания образа.

Типовой пример, смартфоны Самсунг и Эпл. Реклама смарфонов Самсунг сложно оценить, так как Спмсунг зонтичный бренд, а с Эпл-ом проще. Еще раз напомню, что образ, это когда упоминание названия товара или показ логотипа/названия вызывает ассоциативный ряд-образ, достаточно легко описуемый. Если мы покажем логотипы Эпл или Самсунга, все их узнают, но образа не возникнет. Если сравнивать этих двух гигантов, то Эпл имеет более "ясную" позицию, хотя и у него нет образа. Эпл позиционирует себя как "престиыжный"(модный) бренд, не забывая напомнить и о своих функциональных превосходствах, но в рекламном посыле явно доминирует "ПРЕСТИЖ".

Из этого мы делаем НЕОЧЕВИДНЫЙ вывод - эффективная реклама возможно как с ОБРАЗом, так и ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ, т.е. и без образа можно эффективно рекламироватся. Хотя "ПРЕСТИЖ", это тоже некий образ, но все же это не совсем конкретный образ.

"Образ товара" невозможно создавать зонтичным брендам, если линейка товаров выходит за пределы товарной категории. В этом случае может быть использован метод "ПРЕСТИЖ". Образы легко создавать монобрендам.

Особенная эффективность метода "образ" заключается в том, что если мы подобрали правильный образ, то мы не просто получим эффективную рекламу, т.е. увеличение продаж...внимание - мы создаем БРЕНД, даже если это не входило в наши планы. Мы все знаем, что бренд и есть образ(товара,услуги,компании) в голове Потребителя. Поэтому, реклама через правильный "образ" стратегически более выгоден.

Кстати, по этой причинене невозможно создавать образ супермаркетам(гипермаркетам, торговым центрам), но можно поиграть в "ПРЕСТИЖ". "Метод престижа" крайне часто используется в  fashion(фэшн) индустрии(мода), так как функциональность в одежде давно стало нормой и там сделать "роволюцию" практически невозможно, разве что "пиар-революцию", т.е. "надуманную революцию".

"Метод престижа", это тоже самое, что демонстративное потребление (англ. conspicuous consumption), также показное, престижное, статусное потребление (status consumption). Об этом пишет Веблен Торстейн.

Для эффективной рекламы можно объеденять оба метода("образ" и "престиж") тогда эффект кратно усилится.

***

Реклама джинсов(использован инструмент "создание моды") - https://upravlenie.org/3212-reklama-dzhinsov-levi-s-prachechnaja.html

344
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...