Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

"Социальные лифты" как признак развития общества

(автор: Маллаев А. Ф. статья редактируется)

Социальные лифты и их роль в развитии общества(организации)

Правильно работающие социальные лифты автоматически приведет общество(организацию) к меритократии, с вытекающими последствиями

Из наглядных примеров последних лет, когда часть элиты пыталась создать полноценный механизм социального лифта для государственной и политической элиты...это проект "Лидеры России". В данном случае мы не обсуждаем насколько этот проект эффективен. По сути, этот проект был таковым. Учредители проекта молодцы, они старались, но все же на этапе "идеи", в проект было заложено концептуальная ошибка. Как Вы думаете, уважаемый Читатель, в чем была ошибка проекта...пишите в комментариях.

Как намек на ответ приведу цитату: "Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами". /Карлу фон Клаузевиц.

Социальные лифты являются механизмом повышения(наращивания) основных социальных признаков: уровень власти, доходов, престижа.
 

Социальные лифты

"Социальные лифты" и блогеры "успешного успеха" ...

Социальный лифт — это метафора, которая означает возможность карьерного("статусного")роста, иногда употребляют понятие  социальная мобильность (возможность смены человеком своего социального слоя). 

Существуют два основных типа социальной мобильности: горизонтальная и вертикальная.

*термин был сформулирован американским социологом российского происхождения Питиримом Сорокиным в 1927 году. 

Группе, к которой вы принадлежите, запрещено просматривать этот скрытый текст

Какую роль играет "социальный лифт" в обществе

  • пополнение элиты более  квалифицированными и опытными представителями из числа представителей "простого народа", для повышения конкурентоспособности страны/региона/компании.

Отсутвие социальных лифтов в обществе приводит к деградация элиты, а в стратегическом будущем, приведет, или к революциям или к уничтожению государства. В случае возникновения революций, как правило, происходит полная или частичная смена элит. 

Про блогеров и почему "блогерство" так популярно

Профессиональные блогеры - цель блогера увеличить количество подписчиков канала с целью заработка

НЕпрофессиональные блогеры - цель блогера транслировать свои профессиональные успехи...и что немаловажно профессиональные ПРОВАЛЫ. НЕпрофессиональные блогеры на своем блоге, напрямую(реклама,посты), как правило, не зарабатывают

Возможны переходы блогера из одной "стадии" в другую и обратно.

Профессиональное блогерство стало заменой, не совсем поноценной, но все же, существующим социальным лифтам. Более того, в связи с тем, что блогерство находится порка на 1 этапе с-образной кривой развития, входной билет в этот лифт достаточно низкий. В связи с чем все  "лдоманулисья" в открытую дверь.

Большинство умных людей понимают, что "блогерство" стало что-то среднее между массовым исскуством и массовым спортом. Плохо то, что большинство профессиональных блогеров(исключаем отсюда людей науки , спорта и узкопрофессиональных сфер) несут деградирующее влияние на умы среднестатичтического гражданина(тем более , на молодежь). Как правило профессиональные блогеры несут развлекательный характер и являются заменой СМИ старого формата. Профессиональные блогеры это СМИ нового формата. Что из этого вытекает?

Вытекает печаль :(

Основная болезнь СМИ всех времен и народов, это УДЕРЖАНИЕ внимания слушателей. Ради этого СМИ, в нашем случае это профессиональные блогеры, идут на многое, как говорил классик: "Цель оправдывает средства", кстати это не слова Н.Макиавелли :)

К чему это все. Это к тому, что когда в обществе нет ДОСТОЙНЫХ ИНТЕРЕСОВ(возможно - Целей), то на смену приходить "господин попса". Люди хотят зрелищ, так как у них НЕТ других, более ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ интересов. Вот на этой ниже и работают профессиональные блогеры, т.е. они развлекают народ, ибо последним НЕЧЕМ заняться. Постепенно лыбопытство пользователя социальных сетей, в отсутвии других интересов, превпашается в ПРИВЫЧКУ. Незаметно и жестко.

Какое все это имеет отношение к социальным лифтам ?

Пару слов о социальных лифтах, в нашем контексте.

- Спорт является достаточно эффективным социальным лифтом

- Здравохранение  является достаточно эффективным социальным лифтом

- Педагогика под большим вопросом

- Военное дело...в мироное время тоже под вопросом

- Политика...тут вобще нет прозрачности

- Религия...в светских государствах теряет свое влияние

- Наука является достаточно эффективным социальным лифтом

- исскуство...социального лифта практически нет

- Предпринимательская деятельность  является достаточно эффективным социальным лифтом

- журналистика(блогерство)

Так как у нас речь идет о развитии общества, наличие социальных лифтов в обществе служит здоровым механизмом такого роста, и что важно...КОЛИЧЕСТВО социальных лифтов по сферам деятельности имеет КРИТИЧЕСКУЮ значимость

Если в обществе работают социальные лифты только в ограниченных сферах, то развитие общества будет деформировано. Например, в обществе работает только "спортивные лифты". В этом обществе, в ближайшем будущем начнет экономический и духовный упадок. Социальные лифты должны работать во всех сферах жизни, чтобы общество нормально развивалось.

Хотя социальные лифты по  своей сути являются полезным инструментом развития общества, но в основе его лежит не самые благородные мотивы. Данный механизм работает, как правило, благодаря человеческому "эго", которое стремятся доминировать среди себеподобных. Конечно не стоит исключить и достаточно благородный позыв, который тоже  может сформировать социальные лифты, это склонность отдельных индивидов к перефекционизму, желанию "прыгнуть выше головы"

Возвращаясь к проблемам блогерства. Блогерство становится привлекательным в том числе из-за "видимости социальных лифтов" с одной стороны,говоря проще, если ты не можешь быть крутым, что нам мешает им казаться. С другой стороны, когда социальные лифты не работают, блогерство становится доступным и мощным инструментом частично заменяющим собой его. В отсутствии здоровых продуктов, люди употребляют суррогат.

По поводу вопроса, который был задан в начале статьи(в чем ошибкИ проекта "Лидеры России"). Упомяну несколько концептуальных ошибок, возможно их больше, так как мои наблюдения поверхностны, но и их порой достаточно.

- нигде не было сформулировано, внятно, какую проблему решает данный проект и как результаты проекта, конкретно, должны себя проявить. То что этот проект  социальный лифт, это ответ в стиле К.Пруткова "Если хочешь быть счастливым, будь им", т.е. разговор ни о чем.

- данный проект должен был сформировать экспертные сообщества менеджеров(решателей управленческих задач), т.к. без такого взаимодействия, без "погружения" в команду, сложные задачи под силу только Гениям...а Лидеры России, увы, не Гении, т.е. не было созданы условия/контекст  для творческой работы(решение проблем, это однозначно творческая работа)

- не было создан механизм использования  бенчмаркинга(лучших мировых практик), в частности, я нигде это не слышал

- отбор управленцев на основании тестов, а не реальных задач/проблем отрасли или общества, заведемо слабое решение

Если допустить вышеприведенные ошибки , то результат будет таким, который мы наблюдаем - все конкурсы были честными,открытими. Отбор лучших был проведен, но в стране ничего не поменялось. На худой конец, можно было бы создать сайт, который демонстировал бы успехи Лидеров, т.е. какие проблемы  были и как они их решили, чтобы хоть как-то "материализовать" результаты, при таких затратах...

***

цитата(Эмпирическое исследование У. Уорнера. Подходы к исследованию социальной стратификации  П. Сорокиным и У. Уорнером)

https://upravlenie.org/2997-pitirim-sorokin-socialnyi-lift.html

Проведя гигантскую работу, авторы пришли к выводу, что наиболее явную роль в движении индивида по статусам внутри класса играют семья, ассоциация и круги общения

Группе, к которой вы принадлежите, запрещено просматривать этот скрытый текст

600
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...