Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Как избежать паники или что делать руководителям

О том как можно избежать паники, и что делать руководителям, в подобных случаях, будет в конце статьи.

Вступление. Феноменом дефицита гречки.

Мы столкнулись, 2022 году(спец.операция на Украине), в очередной раз, с "феноменом дефицита гречки". 

Военная мудрость гласит - когда ситуация становится критической, в действие вступает жестокое правило, которое гласит: «Трусы и паникёры будут расстреляны на месте».

Все дело в том, что паникеры не просто усложняют жизнь, а могут просто привести ситуацию к катастрофе, когда все можно было бы спокойно решить. Примеров масса - когда на спортивных или иных массовых мероприятиях возникает паника и вытекающие последствия.

К чему я все это пишу. "Синдром гречки"(феноменом дефицита гречки), это явный признак паники населения. А возникает такая паника из-за плохой работы информационного обеспечения и коммерческих и государственных служб, точнее из-за их низких компетенций. Забегая чуть вперед скажу, что и до этого тоже были разного рода паники дефицит, и лично я подозреваю, что они сделаны профессиональными пиарщиками. А в этот раз паника возникла стихийно. Я почему упомянул паники прошлых лет. Ныне действующим директорам коммерческих служб и информационным отделам государственных служб надо срочно взять пару уроков у тех приащиков. Это определенная технология(об этом будет чуть ниже). Если в мирное время(пиарщики тогда искусственно создавали спрос на продукты) ничего страшного не произойдет, накупят товар и успокоятся, то в кризисной ситуации "гречневая паника" может спровоцировать "серию паник", а это чревато тяжелыми социальными и экономическими последствиями. Вывод - руководитель ОБЯЗАН знать элементарные правила поведения в ситуациях острого кризиса. Раз человек имеет нескромность занять кресло руководителя, то он ОБЯЗАН и наверстать соответствующие компетенции.

***

Нужно отделить ситуации индивидуальной паники и массовой( социальной) паниками. Думаю, что если мы начнем искать некую методичку по проблемам массовых паник, то навряд ли найдем. Тема интересная , и что еще важно, коммерчески выгодная. В самый раз объявлять исследовательскую тему: "Массовая паники - как создавать и как уничтожать"

Один из вариантов борьбы с паниками показать НЕВОЗМУТИМОСТЬ "осведомленных людей".

Пример.

Представим пассажирское судно(можно туристическое), посередине океана. И в друг капитану судна сообщают, что в каютах и на палубе, среди пассажиров начинается паника. Капитан тут же выясняет с чем это связано. Все как обычно. У механиков, которые следят за работой двигателя возникла небольшая проблема, технического плана, которую они решали. Каким-то образом данная информация попала к пассажирам и моментально обросло драматическими/катастрофическими подробностями - "мол капитан скрывает, в трюмах пробоины и корабль, скоро, пойдет на дной, т.е. все утонем.

Ваши варианты действий , уважаемый Читатель ...пока не читайте дальше, подумайте.

Варианты решений:

1- показать/демонстрировать невозмутимость

2- показать/демонстрировать ПОЛНЫЙ контроль происходящего

3- разрядить обстановку, снять напряжение(как вариант - через юмор). Это ближе к 1 варианту

Варианта 1.
Капитан может по громкой связи может объявить: "...что он ищет парикмахера. Есть ли среди пассажиров такой специалист, чтобы поправить ему бакенбарды..." Говорится это спокойным и бодрым голосом, или нечто близкой "ищет стоматолога". Вариантов можно придумать масса. Главное это ДЕМОНСТРИРОВАТЬ спокойствие.

Что касается нашего случая, когда, после начала(24 фев.2020г) спецоперации России на Украине, начались "гречневые и сахарные паники". Что можно и нужно было делать.

Крупных производителей(оптовиков), их не более 15-20 компаний, от силы наберется. Их(представителей компаний) нужно было собрать в студиях разных СМИ и ДЕМОНСТРИРОВАТЬ(по принципу выше) спокойствие, что паника не уместна. Почему именно крупные оптовики, а не чиновники ? Дураков нет, чиновникам никто не верит, а крупные оптовики демонстрирующие огромные склады и работающие элеваторы(подготовить соответствующее видео), что выглядит явно убедительно.

Если кому-то нужны дополнительные разъяснения, как бороться с паниками, обращайтесь в Дагестанскую Школу Управления, растолкуем :)

з.ы.

К сожалению, по этим же причинам, мы и проигрываем информационную войну Западу. Они привлекают профи, к  таким вопросам, а у нас , нынче дилетантизм в моде, и не стесняются этого :(

Если в интернете поискать, то мы наверняка найдем кучу научных работ, но не несут практическую пользу, т.е. руководитель компании, прочитав их так и не сможет противостоять панике, так как там нет инструментов, а только декларативные знания общего порядка.

Пример(цитата):

Противодействие слухам необходимо для информационной безопасности государства. При этом важно соблюдать несколько требований:

  1. не допускать нарастания высокого уровня неопределенности и тревожности в обществе;

  2. организовать глубоко продуманное информационное обеспечение населения, чтобы не создавать условий для домыслов и вымыслов;

  3. если слух уже возник, следует не только его опровергнуть и привести достоверные факты, но и снять обязательно ту тревожность, которую он породил. В случаях умышленного распространения слухов с теми или иными провокационными целями, необходимо находить и разоблачать виновных.

Как вы понимаете, с такими рекомендациями далеко не уедешь, т.е. их невозможно использовать на практике.

***

 «В октябре 1941 г., когда немцы были уже под Москвой, в городе начиналась паника. И тогда градоначальникам пришла в голову отличная мысль. Они распечатали огромные афиши с портретом Любови Орловой и анонсом её предстоящих в Москве выступлений. Разумеется, это была не главная причина того, что паника в городе прекратилась, но многих граждан такое объявление, конечно, успокоило: ведь если назначены концерты, то, стало быть, положение не настолько ужасное».

Источник: Артёмов В. В. Жизнь замечательных людей. Актеры кино. – М.: АСТ, 1999.  С. 136.

***

видео по теме (Юсуп Омаров - О случае с борцом на борту самолета)

https://vk.com/video35624800_456240700

224
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...