Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Цели в компании - "предпринимательская цель", "управленческая цель", "маркетинговая цель"

А существуют ли в реальности понятия - "предпринимательская цель", "управленческая цель", маркетинговая цель", как отдельные сущности ?

В медицина, на этапе зорождения этой науки, я не владею датами, но обрывкам исторических заметок можно придти к выводу, что вся медецина сводилась к знахарству, т.е. разделение на специализированные направления не существовало. То же самое когда зарождается новое исскуство(кенаматограф) или новый бизнес(самолетостроение). Специализация появляется со временем. Обычно это называют "2 этап s-кривой".

В связи с чем я задумался над вопросом, а существует ли разделение по целям - предпринимательская,управленческая,маркетинговая. Можно сформулировать чуть иначе. а существует ли разделение по задачам -  предпринимательская,управленческая,маркетинговая.

Ответ очевиден. ДА. Причина того, что "бизнес-цель" теперь разделяется на  предпринимательская,управленческая,маркетинговые цели, в усложнении бизнеса.

А зачем нужно ставить корректные цели, мы узнаем из знаменитого диалога Алисы с Чеширским Котом

 

цитата:

— Котик! Чешик! — робко начала Алиса. Она не знала, понравится ли ему это имя, но он только шире улыбнулся в ответ. — Ничего, — подумала Алиса, — кажется, доволен. Вслух же она спросила: — Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? — А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот. — Мне все равно... — сказала Алиса. — Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот. — ...только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса. — Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.

***

Пример предпринимательской цели

В бизнесе имеющий сезонный спрос, часто, деньги накапливаются на счете предприятия и ЦЕЛЫЙ год лежат "мертвым грузом", пока не начнется новый сезон. Это явно не эффективно, что РЕСУРС(деньги) не работают целый год. Сделать так, чтобы эти деньги работали а не простаивали является именно "предпринимательской целью", а не маркетинговой или управленческой. И озадачится этим должен соотвествующее лицо

 

Пример управленческой цели

Управеление в организации сделать эффективным, в идеале "уничтожить" само управление, т.е. перейти на САМОУПРАВЛЕНИЕ в самом прямом и широком смысле. В переходный этап "управленческой целю должно быть - обучение и подготовка к этому сотрудников

 

Пример маркетинговой цели

***

 

126
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...