Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Власть и Управление, два понятия

Управление и Власть, есть ли между ними отличие или это одно и то же ?

Когда СУ(субъект управления) применяет силу к ОУ(объект управления), для принуждения( или наведения порядка), то это показывает СЛАБОСТЬ управления(проявление власти), т.е. применение силы есть слабость управления и норма власти. Сила управление заключается в том, что управляют БЕЗ применения насилия, т.е. если мы хотим кого-то выгнать из помещения, то:

 

- вызвали охрану, скрутили и вывели - это проявление СИЛЫ власти, что являеться признаком слабого управления(признак низких управленческих компетенций, т.к. управленец не должен доводить дело до этого). Тут уместно сказать, что управление перешло в КРАЙНЕЕ проявление власти.

- нарушителю посоветовали выйти из помещения и нарушитель нехотя покинул помещение - это проявление власти, власть функционирует в НОРМАЛЬНОМ режиме

- достаточно одного недовольного взгляда - идеальное проявление власти

- никто вообще не осмеливается нарушить правило - идеальное управление проявление 

 

Власть, это управление не через насилие, или в более мягкое проявление власти через страх применения наказания(морально,физического)

 

Власть(в т.ч. управление) держится/реализуеся через:

1 - страх(наказания, потери, принуждения и т.д.)- принцип "кнута" - стимул

2 - идеи(...нам что-то нравится, хочется это сделать)- принцип "пряника".-мотивация

3 - долг(считаем себя обязанным...это управление через ценности).  Управление через ценности.

Управление(в чистом виде,без проявления власти) реализуется без п.1, а через п.2 и п.3, в этом их отличие.

Чтобы управлять, наличие власти не обязательна, а чтобы иметь власть надо уметь управлять. Власть от управления, в чистом виде, отличается только наличием страха(принуждения).

Если кого-то принуждают что-то делать, это управление ЧЕРЕЗ власть, а если кто-то что-то делает по своему желанию, то им УПРАВЛЯЕТ ,или "долг", или "идея".

***

Власть есть право отдавать распоряжения и сила, принуждающая им подчиняться. А. Файоль

***

википедия:

Власть - это возможность навязать свою волю, воздействовать на других людей, даже вопреки их сопротивлению. Суть власти не зависит от того, на чём основана такая возможность

Википедия тут ошибается, т.к. имеет значение на чем основана власть. Дело в том, что воздействовать на людей можно через внедрение ценностей, и через новые ценности навязать свою волю, а это уже не есть Власть, это уже Управление, хотя это и есть НАВЯЗЫВАНИЕ своей воли

***

Управление это ПРОЦЕСС, а Власть это наличие и возможность использования ресурсов, для принуждения к действиям(или бездействию). Важно разделять факты "наличия" и "возможность", так как есть ситуации, когда есть в наличии ресурсы власти, но не могут пользоваться. Иногда это называют отсутствием "политической воли". Власть является инструментом управления. Власть применяют, чтобы принудить людей к определенным действиям, вопреки их желаниям. Если они это делают по желанию, то применение власти просто не требуется, все и так идет естественным путем. Из этого делаем один из интересных выводов: Власть это "искусственный" инструмент управления поведением людей. Что это нам дает ? НЕ много, но кое-что все-таки дает. Если мы хотим, чтобы результат был получен минимальными "затратами", то нужно избегать ситуации когда приходится прибегать к власти. Это сложнее для руководителя, но эффективность управления будет выше.

***

Согласно теории М. Вебера существуют 3 идеальных типа власти:
1) харизматический, основанный на исключительной одаренности личности;
2) традиционный, основанный на обычаях и признании законности статуса тех, кто имеет власть в соответствии с этими обычаями;
3) рационально-правовой, основанный на «законности», представленном праве отдельным лицам «давать команды».

 М. Вебер пришел к выводу, что именно механизм передачи власти обусловливает возникновение бюрократии. Власть – обязательное условие существования организации. Без того или иного вида власти организация не может быть управляема. Без власти движение будет хаотичным.

Например. Мы хотим понять, как управляют(есть ли проявление власти). Признаки применения власти - отдавание приказов( "я вам приказываю..."). Тональность может быть разной, но суть в том, что при невыполнении приказов следует наказание. Иногда приказы могут быть в виде "просьб", но все равно это проявление власти, так как невыполнение влечет наказание. Если наказания нет, от лица отдающего указания, значит тут проявляется "чистое управление", без использования власти.

***
Власть - это это один из ресурсов управления. Как правило власть является инструментом "структурного управления", когда вышестоящая должность управляет нижестоящим(Вертикальная Структура Управления) или карательные органы применяют власть в отношение нарушителей закона(Горизонтальная Структура Управления). Стоит напомнить, что управление условно делится на два направления: структурное и бесструктурное
6640
RSS
Наталья
19:10

Спасибо, что разложили по полочкам. Давно хотела поразмышлять на счет разницы  между управлением и власть. Хотелось бы добавить по поводу целей употребления власти или управления. Совершенно верно, управление это нейтральный процесс, осуществляемый ради некой цели, как правило не только для себя лично либо в интересах группы людей, а власть применяется ради самой власти, а не только ради цели, и имеет в большей степени эгоистическую направленность. Именно поэтому  люди, любящие власть, часто считают, что цель оправдывает средство.

18:55

Наталья, спасибо за комментарий

Загрузка...