Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

В.К.Тарасов - Искусство управленческой борьбы. Избранное(интересное)

  1. Грамота (компьютерная в том числе) - сначала для избранных, потом для продвинутых, потом для всех, в итоге стала обязательной.(прим. ред. с-образная кривая развития)
  2. Физическая борьба - за положение объектов в пространстве, управленческая борьба - за социальную роль.
  3. «У сильного всегда бессильный виноват». Есть причины управленческой борьбы и есть выгода. Когда есть надежда на выигрыш (или прогноз), тогда возникает борьба. Разница в прогнозах и является причиной войны. Прогнозы совпадают - борьбы нет. Причина борьбы - неумение прогнозировать у одной или обеих сторон. И еще надо уметь доводить свой прогноз до другой стороны.
  4. Либо надо дать другим пользоваться нашими достоинствами, либо прятать их (как мы прячем кошелек).
  5. С союзником возникает момент раздела выгоды. И тут выясняется, кто сильнее.
  6. Прием - это формула успешного поведения, когда известно, что будет противодействие. Захват, прием, фиксация. Новичкам важен сам прием. Мастерство растет, и выясняется, что сам захват тоже из трех частей: захват захвата, сам захват, фиксация захвата и так далее вглубь. Кончается все захватом глазами. Встретились великие мастера, посмотрели друг на друга, один дорогу уступил. Свернутая технология - поэтому борьбу мастеров смотреть неинтересно, скучно.
  7. Стратагема - сложный, редко применяемый выход из трудного положения, за которым нет динамического стереотипа. Становится более частым - переходит в прием.
  8. В деловой борьбе очень важна сила (это бой). По Клаузевицу бой - это измерительная процедура. Это измерение духовных и физических сил сторон путем их непосредственного столкновения. (Есть выражение - помериться силой). Выгода одна - прогнозы разные. Как измерить точность прогноза? Начать бой.
  9. При первом знакомстве нужно смотреть человеку в глаза открыто, прямо и достаточно глубоко - чтобы с вами считались. Другой прием - взгляд и пауза (не возражать, а просто смотреть и ждать). Он наезжает, потом объясняет, потом просит, и все кончается (состояние правоты очень важно).
  10. Выигрывает тот, кто видит мелочи. Мелочь важна, когда она предсказуема. В позиционной борьбе надо разглядывать мелочи, чтобы увидеть ахиллесову пяту. В позиционной борьбе особо важно перемещение предметов - своего тела, жестов, стола и т.п.
  11. Сунь-цзы: победа зависит не от тебя одного, но и от противника. А вот непобедимость зависит от тебя одного. 
  12. Правильно двигаться от одной незанятой выгоды к другой (их еще разглядеть надо и понять, почему не занята), тогда получишь все - без сопротивления.
  13. Тактика - это принятие управленческих решений в рамках более или менее внятной картины мира. Стратегия - это простройка сценария, когда картина мира точно будет другая. Преследование цели, сохранение ценностей в той картине мира, которая будет, но которую мы еще не знаем. Пример: если Италия не вступит в российско-крымскую войну, она потом (вне зависимости от того, кто выиграет) не будет представлена на послевоенных переговорах о дележе Европы, с ее интересами тогда будут считаться и появится шанс получить объединенную Италию. До этого парламент считал, что главное - объединение Италии и нечего соваться в чужие войны. Вот такая лесенка из многих ступеней.
  14. Стратегия фирмы - и в сохранении преемственности при смене людей. Есть иллюзия стратегии (которая в голове первого лица и регулярно меняется) и подлинная стратегия.
123
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...