Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Обнаружить зарождающийся недуг - прием №4 - Макиавелли/Государь

Прочтите статью: "Как, в одночасье, крупные бизнесмены или политики теряют все", статья о том как важно предвосхищать проблемы, как построить систему мониторинга проблем, и почему это важно...

Цитата(Государь):

Римляне поступали так, как надлежит поступать всем мудрым правителям, то есть думали не только о сегодняшнем дне, но и о завтрашнем, и старались всеми силами предотвратить возможные беды, что нетрудно сделать, если вовремя принять необходимые меры, но если дожидаться, пока беда грянет, то никакие меры не помогут, ибо недуг станет неизлечим.

Здесь происходит то же самое, что с чахоткой: врачи говорят, что в начале эту болезнь трудно распознать, но легко излечить; если же она запущена, то ее легко распознать, но излечить трудно. Так же и в делах государства: если своевременно обнаружить зарождающийся недуг, что дано лишь мудрым правителям, то избавиться от него нетрудно, но если он запущен так, что всякому виден, то никакое снадобье уже не поможет.

Попробуем разобрать данную рекомендацию, ибо классик не считал необходимым разбирать свои рекомендации, ибо он писал книгу для людей "в теме"(как сейчас бы сказали). Итак, что мы тут видим.

Универсальность вселенских законов. Макиавелли приводит наглядное сравнение телесных болезней с социальными/управленческими болезнями, что еще раз подчеркивает теорию управления А. Богданова(«Тектология» )

Следующее, что мы видим здесь, это почти грубое предупреждение для простых людей, что данная способность это удел мудрых людей и управление тоже ремесло не для простых. Став по случаю, по стечению обстоятельств, на место управленца(предприниматель практически всегда должен быть управленцем, хотя бы на "троечку") нужно помнить о том, что в данном ремесле действовать по принципу "как мне кажется", признак НЕпрофессионализма. Вот и очередной подтверждение, чем "простые" люди отличают от НЕпростых людей. Когда простые люди, лишенные мудрости управляют обществом, мы имеем то, что сейчас и имеем, что еще доказывает постулат Платона: «Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правя люди глупее их самих».


361
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...