Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Как стать политиком, часть 1 - совет от Н. Макиавелли

Темы статьи:

Как стать депутатом

Как стать политиком с нуля в России

*

Про бизнес мы все знаем, что нужно удовлетворять потребности Клиента, чтобы быть успешным, а чтобы быть ОЧЕНЬ успешным, нужно ПРЕДВОСХИЩАТЬ ожидания Клиента.

А что нужно, чтобы быть успешным в политике, или как вообще стать политиком, а "тусовшиком и лизоблюдом" выдающим себя за политика ? 

Для начала узнайте разницу между политиком и предпринимателем, эта разница, мягко говоря существенна и многие этого не знают.

Чтобы быть успешным политиков в России и не только важно понять кто твой Клиент, это кажущееся простым вещью, на самом деле не такое простое дело. В отличие от бизнеса, в политике есть много тонкостей, который невозможно решать с обывательским мышлением. Как минимум, у политика два Клиента, это Государство и Избиратель. С избирателем все понятно, это люди которые за нас голосуют. Клиент "государство", это чиновники и все остальные личности власть предержащие. Соответственно у этих клиентов РАЗНЫЕ интересы. Соответственно нужно свободно переключаться в разные режимы работы, в зависимости какой клиент перед нами. Мастер таких перевоплощений, небезизвестный Жириновский. Если вы пронаблюдаете за его поведением перед простым народом и перед чиновниками и бизнесменами, то сходу будет даже не узнать...это один и тот же человек или это братья близнецы, настолько будет отличатся поведение.

Предварительные выводы:

  1. Выявить кто ваш клиент, как политика
  2. Выработать решение проблем клиента

Начнем разбор с п.2. Что значит "выработать решение проблем клиента" в политике ? Если мы сравниваем политику с бизнесом, а это важно для легкого усвоения материала, иначе нам придется вводить абстрактные понятия/модели, что усложнит объяснение.  Все проще, когда нам объясняют что-то новое через знакомые понятия и модели, в данном случае через бизнес-процессы.

В бизнесе все предельно ясно, хотя там тоже не все просто. Нужно решать проблему Клиента. Мы не рассматриваем случаи, когда товар сложный и клиент не совсем понимает свою потребность. Для сравнения нам этого пока не нужно. В бизнесе Клиент приходит в компанию или магазин, спрашивает что-то, требует, просит и т.д. задача персонала максимально удовлетворить потребность. В таком случае бизнес получает деньги и лояльного клиента.

В политике, принцип то же, но механизмы взаимодействия различны, тут сложнее. Во первых нужно достаточно четко выявить потребность Клиента, а это не всегда просто, более того Клиенты могут быть совершенно разными интересами, порой даже противоположенными. В таком случае, если мы удовлетворим потребность одних, автоматически теряем другую часть. К этому стоит добавить, что это только интересы Клиента-Избирателя, а еще есть интересы Клиента-Государства. Часто интересы противоположны Клиента-Государство хочет усиления своей власти, Клиента-Избиратель хочет себе больше свободы. Это взаимоисключающие потребности. "Продукт" которым торгует политик должен одновременно быть соленным и сладким, что практически нереально. По этой причине. часто политики и формулируют свои действия/пожелания обтекаемо и НЕ конкретно. Когда в такой ситуации политик еще не умеет ЧЕТКО формулировать кто его Клиент и в чем потребность этого клиента, получается то что мы видим в реальной жизни - бездарных политиков.

Цитата(Николо Макиавелли: «Государь»):
Итак, из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, а лиса — волков, следовательно, надо быть подобным лисе, чтобы уметь обойти капканы, и льву, чтобы отпугнуть волков. Тот, кто всегда подобен льву, может не заметить капкана. Из чего следует, что разумный правитель не может и не должен оставаться верным своему обещанию, если это вредит его интересам и если отпали причины, побудившие его дать обещание. Такой совет был бы недостойным, если бы люди честно держали слово, но люди, будучи дурны, слова не держат, поэтому и ты должен поступать с ними так же. 
...
Из близких по времени примеров не могу умолчать об одном. Александр VI всю жизнь изощрялся в обманах, но каждый раз находились люди, готовые ему верить. Во всем свете не было человека, который так клятвенно уверял, так убедительно обещал и так мало заботился об исполнении своих обещаний. Тем не менее обманы всегда удавались ему, как он желал, ибо он знал толк в этом деле. Отсюда следует, что государю нет необходимости обладать всеми названными добродетелями, но есть прямая необходимость выглядеть обладающим ими. Дерзну прибавить, что обладать этими добродетелями и неуклонно им следовать вредно, тогда как выглядеть обладающим ими — полезно. Иначе говоря, надо являться в глазах людей сострадательным, верным слову, милостивым, искренним, благочестивым — и быть таковым в самом деле, но внутренне надо сохранить готовность проявить и противоположные качества, если это окажется необходимо. 
Следует понимать, что государь, особенно новый, не может исполнять все то, за что людей почитают хорошими, так как ради сохранения государства он часто бывает вынужден идти против своего слова, против милосердия, доброты и благочестия. Поэтому в душе он всегда должен быть готов к тому, чтобы переменить направление, если события примут другой оборот или в другую сторону задует ветер фортуны, то есть, как было сказано, по возможности не удаляться от добра, но при надобности не чураться и зла.
Итак, государь должен бдительно следить за тем, чтобы с языка его не сорвалось слова, не исполненного пяти названных добродетелей. Пусть тем, кто видит его и слышит, он предстает как само милосердие, верность, прямодушие, человечность и благочестие, особенно благочестие. Ибо люди большей частью судят по виду, так как увидеть дано всем, а потрогать руками — немногим. Каждый знает, каков ты с виду, немногим известно, каков ты на самом деле, и эти последние не посмеют оспорить мнение большинства, за спиной которого стоит государство. О действиях всех людей, а особенно государей, с которых в суде не спросишь, заключают по результату, поэтому пусть государи стараются сохранить власть и одержать победу. Какие бы средства для этого ни употребить, их всегда сочтут достойными и одобрят, ибо чернь прельщается видимостью и успехом, в мире же нет ничего, кроме черни, и меньшинству в нем не остается места, когда за большинством стоит государство.

Как мы видим, классик дает нам четкую инструкцию по созданию Имиджа и объясняет для чего и как им пользоваться. Хотя эти рекомендации Макиавелли дает государям чтобы удержаться у власти, но они так же верны и для политики, который хочет иметь влияние(как инструмент управления) на своих Клиентов-Избирателей.
Как это все увязывается с выше сказанным?
Когда мы слышим фразу "нужно работать с имиджем" нам нужно понять два момента. Первый, это просто "прокачка" имиджа(бренда) определенным смыслом, можно сказать формирование имиджа. А второй момент, это выработать "технологию работы с имиджем".
Допустим мы обращаемся/высказываемся по какому-то поводу , по сохранению родных языков. В этом случае возможно разные, порой взаимоисключающие оценки ситуации, они все ПРАВИЛЬНЫЕ, вопрос только в том, какой политик для какой аудитории это озвучивает.
Другой случай работы инструмента "имидж". На примере того самого Жириновского. Когда он выступает перед русской/славянской аудиторией, он будет кричать и охаивать Кавказ, так как журналистами тема уже давно выведена на повестку дня, подогретая тема, а когда приезжает сам лично на Кавказ, одевает бурку, черкеску, папаху и танцует лезгинку. В обоих случаях он , по виду играет искреннее. Это и есть использование имиджа как инструмента - не важно, что политик сам думает, важно что он работает на Клиента. Такой подход явно попахивает понятием лицемерие, но вопрос в том и заключается, что данное оценочное понятие, это уровень обывателя, а не игрока. Профессиональной политике, в принципе нет понятия "лицемерии". Мы же не обвиняем боксеров в том, что они обманным движением запутывает соперника и наносит удар. Это правила игры. В политике тоже есть свои правила. Единственная проблема, это простые люди не знают, что политика это что-то вроде спорта. В большинстве случаев политику считают грязным делом по этой же причине, так как мы туда переносим бытовые оценки, а они нет совсем уместны. То что политик считает правильным, обыватель считает лицемерием.

еще цитата

Миланцы по смерти герцога Филиппа призвали на службу Франческо Сфорца, и тот, разбив венецианцев при Караваджо, соединился с неприятелем против миланцев, своих хозяев. Сфорца, его отец, состоя на службе у Джованны, королевы Неаполитанской, внезапно оставил ее безоружной, так что спасая королевство, она бросилась искать заступничества у короля Арагонского.
615
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...