Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Один из принципов КИУ - инсталляция ценностей

Попробуем разобрать один из механизмов идеального управления и повышения эффективности сотрудников в компаниях.

Под понятие "подняться на сопку" или покорить вершину, мы подразумеваем некую созидательную работу сотрудников компании.

*сопка - общее название холмов и относительно невысоких гор (до 1000—1500 метров) со сравнительно пологими склонами

Ситуация №1. Типичная ситуация.

Есть компания  с определенным количеством сотрудников. Руководитель их собирает и ставит им задачу/цель. что им нужно делать, допустим подняться на сопку. Сотрудники устроились на работу, получают зарплату, их работа выполнять задачу по восхождению на сопки. Сопки могут быть разные, и проблемы разные. Практики жизни показывает, что сотрудники начинают капризничать, порой даже отказываются выполнять свои функции("восхождение на сопки") объясняя это черезмерно сложной или тяжелой нагрузкой.

***

Ситуация №2

Есть компания с определенным количеством сотрудников. В эту компанию набирались сотрудники строго по определенным критериям. Критерий этот заключался в том, что директор по подбору персонала искал людей, которые искали возможность восхождения на сопки, но у них не было карты, снаряжения или чего-то еще. У них было самое главное, желания подняться на вершину сопки. Тут важно делать акцент, что их целью не заработать себе на жизнь честным путем, их целью было возможность подняться на сопку. В реальных условиях сотрудники ищут работу не ради работы, а ищут работу ради заработка. Тут важно сделать оговорку.

- Люди социальные существа(они всегда ищут общения или какого-либо другого взаимодействия), это аксиома, которая не требует доказательств. Поэтому предполагать, что люди ищут работу ТОЛЬКО ради заработка есть заблуждение. НЕ важно понимает это сотрудник или нет, но естественные законы развития закладывает в нем потребность социального характера, потребностей разума. Разница только в том, что больше в человеке, требований разума или требований животных инстинктов, человеческого или животного.

- Человек в отличие от всех животных обладает разумом. Животные живут по заложенным в них программе инстинктов, а человек живет по программе "инстинкт+разум". Разум это возможность "вмешиваться" в свои инстинктивные действия, это и делает человека человеком. Очевидным признаком разума является наличие осмысленной цели в действиях. Животное кушает,размножается,двигается и т.д. только потому что оно по другому не может, ибо для животного это и есть цель. Для человека наделенного разумом всегда возникает вопрос, перед тем как что-то делать "зачем это делать", "для чего, почему" и т.д. Все действия человека становятся осмысленными из-за наличия разума. Потребностью разума является ОСМЫСЛЕННОСТЬ действий, т.е. наличие цели(почему мне это нужно делать). У животных нет этой потребности, так как нет разума.

В связи с чем мы ищем людей у которых есть цель, как естественная потребность "покорять вершины сопок". Естественно,у них как и у других людей тоже есть естественные потребности, потребность в зарплате. Между первой категорией(ситуация 1) и второй категорией(ситуация 2) разница в том, что первым мы УКАЗЫВАЕМ что делать и платим зарплату за выполнение, а вторым мы НЕ УКАЗЫВАЕМ, а ПОМОГАЕМ достигать их Целей и платим за это зарплату. Догадайтесь кто будет работать эффективней и с большей мотивацией.

Способности управленца нужны в том, чтобы найти таких людей, готовых делать работу как свою работу(как достижение своей цели). Практика жизни показывает, что такое не бывает. Невозможно найти людей, которые поставили себе цель продавать чужие холодильники или шаурму. Это выглядит глупо. "Фишка" управления в том и заключается, что таких людей нет, а нужно находить ПОДХОДЯЩИХ людей и сформировать у них такую цель, как собственную.

Если говорить просто.

Идеальное управление не там где создаются удобства в офисе, где платят бонусы за выполнение и перевыполнение планов, а там где сотрудники сами хотят достигать СВОИХ целей, а от компании требуется создавать им условия достижения ИХ целей.

Самая важная, самая ценная работа управленца, это ИНСТАЛЛЯЦИЯ ЦЕННОСТЕЙ(формирование ценностей сотрудников). Чем лучше это сделано, тем легче управление, тем выше эффективность сотрудников.

Вывод. 

Умный управленец всегда должен ФОРМИРОВАТЬ ЦЕННОСТИ у своих сотрудников. Это есть залог высокой эффективности труда. К сожалению, у большинства руководителей этого понимания нет. Потребность формирования ценностей, это часть Стратегии, а стратегия возникает там где есть Цель. 

р.ы.

Если кто-то решил заняться развитием региона, то в первую очередь нужно формировать элиту имеющих Цель и Стратегию, потом они должны формировать ценности у народа. Все остальные варианты, это пустая трата времени и ресурсов, если не сказать большего.

405
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...