Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Управление изменениями по Н. Макиавелли, прием №10

Цитата:

ГЛАВА IV

Но если город или страна привыкли стоять под властью государя, а род его истребили, то жители города не так-то легко возьмутся за оружие, ибо, с одной стороны, привыкнув повиноваться, с другой — не имея старого государя, они не сумеют ни договориться об избрании нового, ни жить свободно. Так что у завоевателя будет достаточно времени, чтобы расположить их к себе и тем обеспечить себе безопасность. Тогда как в республиках больше жизни, больше ненависти, больше жажды мести; в них никогда не умирает и не может умереть память о былой свободе. Поэтому самое верное средство удержать их в своей власти — разрушить их или же в них поселиться.

***

"... или же в них поселиться...", что по сути, выражаясь современным языком, постоянно контролировать события, постоянно мониторить жизнь в обществе, в компании.

Данному тезису вторит знаменитая стратагема Сунь-цзы: «Хочешь попасть в оленя – приблизься к нему», которая подтверждает, что нужно как можно ближе видеть/чувствовать процессы, если мы не хотим промахнуться.

311
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...