Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Ф. Тейлор - четыре группы управленческих функций

Ф. Тейлор выделил четыре группы управленческих функций: выбор цели, выбор средств, подготовка средств, контроль результатов.

*

Ф. Тейлор предложил строгую научную систему знаний о законах рациональной организации труда, составными элементами которой являются: математический способ исчисления себестоимости, дифференцированная система оплаты труда, метод изучения времени и движений (хронометраж), способ расчленения и рационализации трудовых приемов, инструкционные карточки и многое другое, что позднее вошло в так называемый механизм научного менеджмента.

Первой фазой методологии научного управления является анализ содержания работы и определение ее основных операций. 

Затем на основе полученной информации рабочие операции изменяются с целью устранения лишних, непродуманных движений и разрабатываются стандартные приемы их выполнения. При этом предусматривается, что количество времени, выделяемое на выполнение определенных заданий должно быть реальным и учитывать возможность небольшого отдыха и перерывов в работе. 

Ф. Тейлор пришел к выводу, что главная причина низкой производительности труда кроется в несовершенстве системы стимулирования рабочих. 

Методы Тейлора можно одновременно отнести к функциональным и процессным подходам в управлении, т.к. он говорил "что нужно делать" и " как нужно делать".


Одно из неочевидных открытий Тейлора в том, что он на практике доказал, что внимание к ДЕТАЛЯМ может открыть новый мир. 

Для представителей бизнеса, особенно для малого(когда все приходится делать самому, без привлечение специалистов) важно признать эту особенность открытий Ф. Тейлора. Понимание  такого подхода может кардинальным образом изменить качество оказываемых услуг или производимых товаров.

Ф. Тейлор выделил 4 управленческих функций: - выбор цели, выбор средств, подготовка средств, контроль результатов. Тут действует тот же принцип, что заложено во всех его открытиях - внимание к деталям. Внимание к деталям раскрывает, показывает проблему, порой, с неожиданной стороны. Часто, то что считается проблемой таковой не является. Это как айсберг - на поверхности одно, а на самом деле совершенно другое :) Это важно понимать, так как мы часто лечим симптомы или следствия, а не причины возникновения, не говоря уже о профилактике.

Особенно хотелось бы подчеркнуть, для современных управленцев, которые увлекаются построениями стратегий для своих компаний. Часто, современные бизнес-стратеги занимаются разработкой "красивых" стратегий отягощенные знанием разных аббревиатур SWOT. KPI. SMART и т.д. забывая, что все это нужно для развития бизнеса (улучшения качества, увеличение продаж). Типичной ошибкой современных управленцев, точнее людей претендующих на этот статус, является построение бизнес-процессов и стратегий при отсутствии Цели компании. Конечно, многие управленческие приему дадут положительный эффект и в отсутствии Цели у компании, но это тоже самое что "стрелять из пушки по воробьям".

Ф. Тейлор нам всем пример в этом вопросе. Прежде чем нам браться за повышение эффективности бизнеса, нам важно определится с целями, выбором средств достижения цели, проверка этих средств на работоспособность(пригодность к решение данных задач), создание контрольных точек(чтобы понимать то ли мы получаем) и только после это начинать какие-то действия " на материальном уровне".

При этом нам нужно знать, что Ф. Тейлор не рассматривал в деталях психологические факторы, как мотиваций сотрудников,  подбор персонала, формирование корпоративной культуры и т.д.. Нельзя сказать, что он это игнорировал и тем более, что не знал, но все же не рассматривал организацию труда как "управление людьми", как например это разобрано у Н. Макиавелли.

2169
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...