Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Стратегия социально-экономического развития муниципального образования

*Проведем БЕСПЛАТНУЮ диагностику Вашей Стратегии(для МО), пишите на upravlenieorg@yandex.ru

 

*ССЭРМО - Стратегия социально-экономического развития муниципального образования

Прежде чем мы начнем наш разговор о стратегиях МО, хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что в стране отсутствует "культура стратегий", т.е. стратегии создаются как-будто не для людей.

Напомню Вам уважаемый Читатель, что "Стратегия" это метод достижения "Большой/Сложной Цели", т.е. настоящая рабочая Стратегия создается от Цели, а не от "фонаря" :)
Для примера, посмотрите Стратегии МО, которые взяты из ТОП10 Яндекса, попробуйте там найти ОПИСАНИЕ Цели, ради которой вообще-то и нужна Стратегия, и вы поймете о чем я. Увы, Вас ждет сплошное разочарование :)

«Город Комсомольск-на-Амуре»

МО «Глазовский район»

Волосовский муниципальный район

Стратегия Республики Дагестан

Стратегия Шарьинского МР

Уважаемый Читатель, у нас принято высказывать только конструктивную критику , и только в доброжелательном тоне. Мы все делаем одно общее дело(процветание России).

Запросы в поисковую систему показывают странную тенденцию. Пользователи  раньше искали  "Стратегии 2020", потом 2025 , сейчас популярен запрос "Стратегия 2030", с уверенностью можно сказать, что через пару-тройку лет будет популярен запрос "Стратегия 2035" или "Стратегия 2050". Такой подход в изучении Стратегий(ССЭРМО) говорит о дилетантизме, извиняюсь за резкость. Принципы построения Стратегий НИКОГДА не меняются, меняется только методы реализации(инструменты).
 - Не верите ?
Поинтересуйтесь у военных историков, сколько поколений военных генералов изучали книгу  «Искусство Войны» Сунь Цзы, написанная за более чем 2000 лет, до нашей эры. В Стратегиях мало что меняется, так как они основаны на закономерностях человеческой натуры или на законах природы, а они не меняются.

*Дилетантизм, или дилетантство — занятие какой-либо деятельностью (например, наукой, искусством, ремеслом) без должных знаний и профессиональной подготовки.


Типовые ошибки составителей/разработчиков и рекомендации по улучшению

Фундаментальной ошибкой существующих Стратегий является то, что разработчики не понимают, что "социально-экономическое развитие", это попытка совместить две разные науки в одно целое, "социальные отношения" и "экономические отношение". Из них нужно создать работающую Систему. Как правило, этому не учат в университетах. Большинство разработчиков экономисты или финансисты, а Стратегия, это компетенция профессиональных управленцев...

часть 1 от 27.08.2018

Данная статья является ознакомительной, вступлением в данную тему, некой попыткой анализа стратегий социально-экономического развития городов/районов нашей необъятной Родины.Точнее, попыткой оценить их качество. выявить типовые ошибки. Не поленитесь, почитайте, и выскажите свое мнение. Если вас интересует научная обоснованность нашего подхода, пишите, предоставим вам информацию о нашей разработке("Общая теория экономических стратегий").

 

В дальнейшем мы постараемся выложить полноценную методологию/схемотехнику, которая позволит разработать собственную стратегию, вполне «съедобную», а главное жизнеспособную и эффективную. Попробуем увязать решение данной проблемы(я считаю, что жизнеспособных стратегий у муниципалитетов нет и это серьезная проблема) с созданием нового направления для России, которое сейчас формируется в области маркетинга — брендирование территорий или маркетинг территорий.

Если у вас есть вопросы по данное теме можете писать на нашу электронную почту или задать вопрос в комментариях. 

Стратегия социально-экономического развития муниципального образования - региона/города/района

 

- БЕСПЛАТНО: экспресс-анализ стратегии муниципалитета. Обращайтесь! upravlenieorg@yandex.ru

 

Нет большой разницы, разрабатываете вы стратегию социально-экономического развития муниципальных района, города или региона, принципы построения стратегия до боли одинаковы. Подчеркиваю, что одинаковы именно ПРИНЦИПЫ, а не сами стратегии. К сожалению, у нас получается наоборот, все стратегии до боли одинаковы, что уже объективно аннулирует их качество. Когда стратегии одинаковы, это тоже самое, что одинаковые продавцы, в одинаковых магазинах продают одинаковые товары, хотя потребности потребителей могут быть РАЗНЫЕ(кто-то любит свинину, а кто-то малиновое варенье)...

КРИТИКА. Просмотрев несколько стратегия социально-экономического развития муниципальных образований( в дальнейшем ССЭРМО) пришел к неутешительным выводам. Пока посмотрел только 4 варианта, но позже постараюсь просмотреть пару десятков, чтобы сделать более точные обобщения, но подозреваю, что картина не поменяется.

 

В чем дело ?

Стратегия социально экономического развития муниципальных образований( в дальнейшем ССЭРМО), которые муниципалы выкладывают на своих сайтах, в большинстве сделаны под копирку, не все, но большинство. Это само по себе плохо, так как одинаковых ситуаций не бывает, хотя многое будет схожим, но так же очевидно и явные различие муниципальных образований. Далее мы рассмотрим типичные ошибки, которые на мой взгляд допускаются районными стратегами при разработке муниципальных стратегий.

Как-то недавно мне довелось побывать на одной стратегической сессии, где шла разработка региональной стратегии. Говоря мягко остались смешанные чувства, откровенно говорить не хочу, иначе будет выглядеть грубо. Радовало только то, что в последнее время наметилась модная тенденция приглашать на такие мероприятия предпринимателей. Правда огорчает, что это больше похоже на показуху, ради галочки. Утверждать не стану, возможно это только показалось. Дальнейший анализ покажет, были ошибочными данное впечатление или нет.

На текущий момент разработкой стратегий социально-экономического развития муниципальных образований или регионов занимаются или бизнес-консультанты, или экономисты(с академическими степенями), это в лучшем случае. В худшем случае этим занимает «друг/кум/сват/брат» и соответствующий бюджет, выделенный под это дело, делится между заказчиком и исполнителем.

Наиболее правильным является когда для разработки социально-экономического развития привлекаются бизнес-консультанты практики, которые ведут конкретные проекты, которые заложены в данную стратегию. НЕ приглашать из Америки, Китая или еще откуда, а привлечь местные кадры. Возможно окажется, что местных кадров соответствующими компетенциями в регионе нет, что тогда делать ?

Тут я должен огорчить читателя...чтобы такие специалисты-практики появились потребуется политическая воля у руководства региона. Их нужно создавать. НЕ брать/приглашать готовых с Москвы или экономистом местных ВУЗов, а готовит СПЕЦИАЛИСТОВ-ПРАКТИКОВ. Как и где готовить, это отдельный вопрос.

Проблема в том, что часто нет понимания, что таких специалистов нужно готовить. Дело в том, что для каждого крупного муниципального образования, районный центр или город, не говоря о региональной столице требуется собственная стратегия увязанная со стратегией региона. Каждый год требуется мониторинг выполнения этих стратегий. Возможно придется вносить какие-то коррективы. Такая работа, если поручить сторонним специалистам, даже компетентным, «уйдет в песок», так как требуется ежедневная/ежемесячная работа по реализации и координации стратегических задач. В каждом регионе несколько крупных городов и десятки районных центров, и всю это нужно развивать в увязке друг с другом. Наиболее удачным решение данной проблемы, на мой взгляд, является создание некоммерческого центра, куда можно привлечь и предпринимателей и бизнес-консультантов, но только местные кадры и обучать их на реальных задачах. А вот для подготовки этих кадров можно приглашать специалистов из Москвы, Китая или еще откуда.

Самое худшее, что ожидает такой проект, это профанация идеи. Например создается в Москве некий Центр Стратегических инициатив, который занимается обучением чиновников местного/регионального уровня. Тут сражу же закладывается две большие мины под название: региональные чиновники(объективно не компетентны в таких вопросах) и учителя с академическими степенями не знают "правду жизни"(этому может обучать только практики).

...продолжение следует


 

*Проведем БЕСПЛАТНУЮ диагностику Вашей Стратегии(для МО), пишите на upravlenieorg@yandex.ru

*Акция имеет определенные ограничения и носит временный характер. Узнать подробности можно по эл.почте

2583
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...