Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Управление изменениями - почему сопротивляются

Управление изменениями в организации - какие существуют проблемы ?

 «Всякая перемена прокладывает путь другим переменам».  Н.Макиавелли

Не очевидные выводы.

На сайте есть статья "как делать замечания", там есть рассуждения по поводу как технологически правильно это делать,, и одно из рекомендаций замечания делать в виде вопросов, чтобы провинившийся проговорил, рассуждая про ситуацию...это иногда дает очень эффективные результаты

В управление изменениями тоже есть нечто подобное...

Сопротивление изменениям бывают двух видов: "умышленные" и "не неумышленные". Люди часто сопротивляются изменениям НЕосознанно, не умышленно. Это связано с человеческим "я"(эго), которое в большинстве случаев управляет человеческим поведением. Наше дело помочь человеку преодолеть НЕочевидное внутренне сопротивление. В этом одна из задач настоящего управленца. Когда сотрудники оказывают очевидное сопротивление, которое явно носит демонстративный характер, все решается просто - беседа, если не помогает, увольнение. Примерно то же саме, когда сопротивление умышленное, но скрытное, сложнее, но тоже можно выявить. Сложнее всего обстоит дело с НЕумышленным сопротивление. Дело в том, что такой человек и не против вроде,  но то тут , то там что-то делает не так...он сам даже не может себе объяснить почему так поступает.

Мы с вами должны понимать , что ЛЮБЫЕ изменения, это кризис. В зависимости от глубины изменений, кризис может быть легкий и тяжелый, но кризис это в любом случае. Любые изменения привычного образа жизни, читай типичного образа мышления, это кризис. И этот путь нужно помочь сотрудникам пройти. Самостоятельно процесс может проходить долго и с потерями. Это тот случай когда мотивирующие речи очень уместны.

...продолжение следует...

332
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...