Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Что такое власть - сущность понятия власти

Что такое власть - сущность власти.
Цитаты.
 
Власть – это способность управлять, править, влиять и изменять окружающую реальность./ Александр Роджерс/
 
***
Власть держится/реализуеся через:
- страх(наказания, риск потерь и т.д.)
- идеи(нам что нравится, хочется это сделать)
- долг(считаем себя обязанным...это управление через ценности)
 
Чтобы управлять власть не обязательна, чтобы иметь власть надо уметь управлять.
 
 
 
Определение из википедии не совсем отвечает сути власти(*Вла́сть — это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению).
- во первых, это технологическое определение, о том как она проявляется, а не суть явления
- во вторых, власть имеет некую сложно измеряемую, но вполне очевидную силу/вес, и может оказаться, что власти недостаточно, чтобы навязать свою волю, но при этом нельзя отрицать наличие власти. Поэтому требуется некоторое пояснение, что "власть предполагает НЕКУЮ возможность навязать волю...", и данное определение не совсем раскрывает суть власти.
Рекомендую статью: "Как стать политиком" https://upravlenie.org/281-kak-stat-politikom-v-rossii-s-nulja.html
 
"Технологически" власть это управление с возможностью применения принуждения, т.е. это то как проявляется, реализовывается власть.
  • сущность понятия власть
  • сущность понятия власть сжатое изложение
  • изложение сущность понятия власть
Мы тут не рассматриваем академические понятие власти, которые больше запутывают, чем раскрывают понятие.
Рассмотрим суть власти, т.е. то из чего оно состоит, что из себя является власть, в концептуальном смысле, а не в технологическом.
Определение. Власть - это ЕСТЕСТВЕННАЯ потребность человека/группы , в стремление к абсолютизации своего "я" и полного подчиения ОУ. Власть из этого СТРЕМЛЕНИЯ и состоит. Если человек потеряет это СТРЕМЛЕНИЕ, то и власть, как понятие потеряет свою ценность. Человек осознанно, а что более важно, и не осознанно пытается доминировать ВО ВСЕМ. Человеческая сущность состоит из двух начал, это человеческое "я" и разум. Разум является инструментом, которым пользуется наше "я" для реализации своих ЖЕЛАНИЙ. В идеале, "я" должно быть подчиненно разуму, а по факту происходит наоборот.
Власть, как бы странно это не звучало бы, это естественное состояние(потребность) человека, как "голод" или "сытость", это явление из этой области. Правда власть, в отличие от голода, не так очевидно себя проявляет.
Есть одно обстоятельство, которое тоже стоит отметить, составляющее власти, это СТРАХ. Без этого качества суть власти не может существовать.
 
Власть(деньги) обладают интересным качеством. Чем сильнее она уменьшается, тем быстрее будет падать/уменьшаться и дальше. И наоборот: если она приросла, то более вероятно, что она будет расти и далее. Очень интересное подтверждение этому есть в Библии, цитирую: «всякому имеющему дастся и приумножится, а у не имеющего отнимется и то, что имеет» (Мф.25:29) (слова Пророка Исы(м.е.) в рассказе притчи о талантах)
***
В чем разница между понятием "эксплуатация власти" и "реализация власти"
Власть это инструмент, даже если это было бы целью, так как за целью достижения власти стоит метацель. Что власть, что деньги и цель их достижения являются промежуточным звеном, поэтому они являются инструментами(переходным мостом). Из чего и вытекает понятия "эксплуатация власти" и "реализация власти".
Если власть используется для реализации общественных интересов(иногда интересов группы), то называется "реализация власти". Если власть используется для удовлетворения своих материальных и моральных целей, то это называется "эксплуатация власти"
 
*«эксплуатация» - это присвоение результатов чужого труда собственниками средств производства в классово антагонистических общественно-экономических формациях.
*«эксплуатация» - это обработка, разработка чего-л. (земли, природных богатств, земных недр и т. д.) с целью получения или добычи чего-л.
*«эксплуатация» - это систематическое использование, применение орудий и средств производства, механизмов, зданий, сооружений и т. п. Эксплуатация жилых помещений. 
В нашем случае «эксплуатация» имеет негативный оттенок.
***
 
1230
RSS
Борис Букарев
16:13

«Эксплуатация власти», имеющая место, носит негативный оттенок в обществе… Значит, необходимо этот оттенок лишить властных возможностей. Эти возможности главным образом заложены в принципе распределения производимых благ при совершении рабоче-обменного процесса людьми в производственных отношениях, который (принцип распределения) осуществляется в подавляющем большинстве по труду — правом распределения произведенных благ владеет работодатель (собственник основных фондов и чиновник от лица государства)… Вывод: народ, создающий блага, не обладает тем источником власти, который записан в Конституции Рф (Раздел первый, Гл.1, Ст. 3.1.). Для исправления такого положения можно предложить установить единый принцип распределения производимых благ (доходов) по результатам труда — пропорционально вложенным затратам прошлого и настоящего труда, чтобы каждый участник рабоче-обменного процесса в производственных отношениях сам лично распоряжался своим результатом на правах частной собственности.

   ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА эволюционного перехода на единый принцип распределения по результатам труда:

   При образовании новых предприятий и организаций, реконструкции убыточных (несостоятельных), используя национализацию и выкуп, основные фонды на каждом рабочем месте передать в арену с правом выкупа (лизинг) в размере амортизационных отчислений, которые использовать в инвестиционных проектах, а всех индивидуальных предпринимателей объединить на договорных условиях ...

   Для справедливого распределении доходов принять:

1. Энергетический эквивалент денежной единицы и измерение товаров (услуг) в энергетических единицах;

2. Единую норму прибыли установить в размере 17% (0,17)

3. Правила использования сверхприбыли в личных целях — сверхприбыли должны использоваться в интересах всего общества (государства).

Обоснование разработано на базе физико-математической методологии (имеется)...

Загрузка...