Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

"Простой народ" - "простые люди" - "простой человек"...что означают эти понятия

Простой народ - простые люди - простой человек...это очень интересные понятия...
В Древней греции простых людей называли "плебс" и "демос", последнене означает понятие "народ". Плебс ближе к понятию "просотой народ", — население Древнего Рима, первоначально не пользовавшееся политическими правами. А правами они не пользовались, т.к. считалось, что они "политически не разумны".

Простой человек, это какой ?

 
*Homo simplex(простой человек) понятие используемой в ДШУ(Дагестанская Школа Управления) для различения управленцев от неуправленцев.
 
Мы часто слышим фразы "простой человек" или "простой народ", возможно даже сами используем в речи. Хотелось бы дать некоторое определение этим понятиям, чтобы мы лучше понимали самих себя и окружающих.
 
В интернете мы найдем следующее объяснение этих понятий:
 
*простой народ - в классовом, эксплуататорском обществе: люди, принадлежащие к неимущим слоям населения (крестьяне, рабочие, ремесленники и т. п.)
*простой человек / *Homo simplex - обособленная единица общества, который идет по жизни с легким и непринужденным отношением к ходу событий
*простые люди - не высокопоставленные люди со средним или малым достатком
 
Как мы  с вами видим, данные определения нам ничего не дают, т.е. не раскрывают практическую суть понятий.
 
"Простой народ"(простые люди, простой человек), это понятия одного порядка. Чтобы лучше понять, кто относится к "простым людям", приведу сравнение...
Человек, который предпочитает "синицу в руках, чем журавля в небе", относится к тем самым "ПРОСТЫМ"..., т.е. это человек простого склада мышления и образа жизни, соответсвенно и простой народ состоит из этой же категории людей.
Противоположность этому, человек, которые жертвует текущей выгодой, в расчете на будущую выгоду, т.е. предпочитает "журавля в небе".
Другй яркий пример "простых людей" есть в притче "Человек, который кормил обезъян орехами". Лозунг "хлеба и зрелищ" есть их требования.
Если перевести разговор в практическую область, т.е. в область бизнеса, из "простых людей получатся хорошие исполнители и руководители низшего звена. Это люди с хорошо развитым тактическим мышлением и навыками.
Если нам нужны стратеги, то нам подойдут только "НЕпростые" люди, они лучше могут понимать будущие тенденции, лучше орентируются в перспективах, и что важно, НЕ всегда ЦЕНЯТ текущие выгоды. 
Тут мы сталкиваемся извечным парадоксом.
Стратег хорошо разбирается "в будущем", но плохо в настоящем, и что еще важнее, не всегда ценить текущие выгоды. Казалось бы, положительное качество видеть выгоды будущего, но это качество становится и минусом, при определенных обстоятельствах.
Тактик, хорошо понимает текущие выгоды, ценить их, НО неадекватно оценивает выгоды и потери будущего. 
Хорошей иллюстрацией сравнения "простого" и "НЕпростого" человека является притча про обезьян и орехи("Человек, который кормил обезьян орехами" https://upravlenie.org/104-kak-razvit-strategicheskoe-myshlenie.html ).
Существует еще одна интересная характеристика "простого народа"(простого человека), он всегда требует "хлеб и зрелищ",т.е. требования достаточно банальны.
Думаю этих характеристик будет достаточно, чтобы мы могли оценить себя и свое окружение.
Если этих характеристик будет маловато, для определения статуса человека, то смело можно добавить качества присущие НЕпростому человек, это наличие Большой Цели и Целей.
У простого человека целей вообще нет или они очевидны: школа -институт-работа(получить диплом, найти работу, купить дом, купить машину)
Возможно вы скажете, а зачем оценивать, что это нам дает ?
Это дает то, что "простым людям" нельзя поручать сложные задачи и нельзя вести беседы о сложных явлениях.
Тут уместно повторить знаменитую поговорку "говорите с людьми на уровне их понимания", если мы хотим быть понятыми, хотя это не просто.
 
Более точной лакмусовй бумагой оценки "простоты" является то, чем интересуется человек. Если он мало интересуется проблемами общества(окружающих людей) то с высокой долей вероятности перед нами представитель  "Homo simplex", т.е. "простой человек".
"Простым людям" нежелательно заниматься политикой, ибо это влечет за собой проблемы для общества, хотя сам политик будет чувствовать себя прекрасно. Таким людям не желательно поручать общественно значимые дела, хотя как исполнители они подходят.
Простой человек это такой человек, который для достижения главной цели прибегает к "одноходовкам", т.е. таким действиям, которые сразу дают результат. Взял палку и сбил с дерева банан. Если приходится достигать промежуточные, "отвлеченные" цели, и только через них достигать главной цели, то как правило, "простой человек" будет это высмеивать и считать глупостью.
"Простой человек" не может долго концентрироваться на задаче, не держит умственного напряжения.
***
Чтобы немного сбавить серьезный тон, приведу цитату мыслителя современности, отражающий понятие простого человека, хотя автор явно не это имел ввиду: «А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать» В. Кличко.
4894
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...