Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Миссия и Цель организации - как сформулировать

 
цитата:
1*
Миссия — это краткое выражение функционального назначения, которое объект пытается выполнить в обществе. Функцией может быть предоставление каких-либо услуг, создание других объектов, борьба с болезнью, охрана окружающей среды и т. д.
Коммерческая часть миссии компании Apple Computer, работающей с компьютерными технологиями, звучит так: «Предлагать наилучшие технологии для персональных компьютеров, — а социальная часть дополняет ее: — и передавать их как можно большему числу людей».
Компания сотовой связи Ericsson начинает декларировать свою миссию с социального посыла: «Понять возможности и потребно-сти пользователей, — и уже затем переходит к продвижению ус-луг: — предоставить им коммуникационные решения лучшие, чем у конкурентов».
Миссия производителя косметики Mary Kay полностью соци-альна: «Компания помогает женщинам во всем мире открыть в себе неограниченный потенциал и стать прекраснее, воплотив свои меч-ты в жизнь».
 
"Миссия", это по сути тоже что и "задача" компании.
 

Миссия и Цель - в чем разница

 
"Миссия", это то что мы хотим "отдать" обществу, при достижении Цели. Цель - создать вечный двигатель, миссия - избавить общество от проблем связанных с энергией.  Цель и миссия не отделимы, проще говорить/оперировать о Цели, так легче коммуницировать. Миссия самаочевидная вещь, если рассматривать Цель. Можно сказать, что у Цели есть внешняя сторона и суть, суть и есть миссия. Важно понять, что Цель без сути не бывает, поэтому понятие миссии входит в понятие Цель.
Если мы скажем, что Цель и Миссия, это понятия одного порядка, даже, что это одно и то же, то мы не делаем большой ошибки.
Примечание. 
Цель организации(оно же Миссия), это ДАТЬ обществу(потребителю) некую ценность, некое решение проблем. Цель сотрудника(в компании все люди исполняют социальную роль - сотрудника/руководителя) ДАТЬ решение некой задачи и как следствие получить за это решение деньги. Цель общества/региона/государства дать некие гарантии гражданских прав и организаций, и как следствие получить лояность власти и налоги. 
***
Миссия компании - метазадача/сверхзадача - большая цель
 
Скажу сразу, что Цель и Миссия компании понятия одного порядка. По сути, Миссия, это кратко сформулированная суть Цели компании.
Отличия между этими понятиями практически нет. Цель может быть выражена в цифрах/объемах, и может быть описана в деталях. Миссия, это лаконичный перифраз понятия Цели. Что из этого вытекает, Вы, уважаемый Читатель, узнаете ниже.
 
Понятие "миссия компании", в среде малого бизнеса, вызывают или улыбки или недоумения... Причина такой реакции проста. НЕпонятно на кой черт лад это нужно компании, и так ведь все работает... На это утверждение однозначно ответить сложно, так как это правда, НО показывает недальновидность руководителя/основателя.
 
 С другой стороны, разговоры о миссии компании только запутывают среднего представителя малого бизнеса, т.к. часто за этой фразой скрывается академическая болтовня, а не практические задачи.
Чтобы нам лучше разобраться с этим понятием, будет правильно перефразировать термин в более привычное понятие

"Миссия = сверхзадача/метазадача = Большая Цель"

 
Нужна ли компании сверх задача, и зачем она нужна ? 
 
На этапе становления компании миссия действительно не нужна, у компании стоят задача оперативно-тактического выживания, а в решении текущих задач миссия , как инструмент малоэффективен, но как только в компании появляются сотрудники, которые работают более 3-4 лет возникают НОВЫЕ проблемы/, и как бы на пустом месте. Подобные проблемы можно назвать мотивационным вакуумом, когда сотрудник осознанно или неосознанно работает в режим инерции и шаблонности. На этом этапе возникает реальная необходимость поиска миссии как прикладного инструмента формирующий корпоративную культура, общие интересы в среде сотрудников.
Если мы хотим  облегчить себе задачу, то должны обязательно выработать работающую Миссию, а не мертворожденные слоганы.
Миссия - это , или одна Большая Цель, или - система целей(группа целей взаимно дополняющих друг друга).
пример работающей миссии:

Принцип работы американской компании "Федерал экспресс", доставляющей бандероли и посылки: "Все, что мы делаем, должно быть сделано не позднее завтрашнего дня". И уже не нужно дополнительных "рабочих совещаний", согласований, чтобы принять решение. Да, если нужно - для доставки посылки будет нанят самолет или вертолет.
 
Другой пример. цитата из романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой телёнок» -  "Автомобиль не роскошь, а средство передвижения", очень близкая философии Форда
 
Примеры показывают общую идею "куда и как двигаться", некий общий принцип, на основании которого нужно строить стратегию компании.
 
 
***
 
1*цитата(А. Н. Чумиков, М. П. Бочаров, С. А. Самойленко Реклама и связи с общественностью: профессиональные компетенции)
606
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...