Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Что такое Цель и как правильно ставить цели

В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.

Омар Хайям

рекомендую: upravlenie.org/572-refleks-celi-po-i-p-pavlovu.html

 

Целеполагание — процесс выбора и постановки целей.

Целедостижение – продуманность действий для достижения поставленных целей(Целедостижение, по сути и есть Стратегия).

 

Понятие Цели. 

Внимание! На текущий момент не существует научной теории целей

 

  • Цель в жизни и в менеджменте(управлении).

  • Заблуждения Брайана Трейси. 

  • Ошибки SMART.

Уважаемый Читатель вынужден Вас огорчить, что данный вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд, и если вы ищете тут информацию в стиле "по-быстрому вникнуть в тему", то ничего не выйдет. Данная ПРОБЛЕМА(а понятие "цели" пока является проблемой, для большинства людей) быстро решить не получится. Тут требуется вдумчивое, неторопливое чтение. Мое дело Вас предупредить, а Ваше не согласится :)

Мы тут не рассматриваем понятие Цели в математическом, физическом или же в философском смысле, все рассуждения о Цели, у нас будут идти только с точки зрения социальных технологий, с уклоном на практическое(прикладное) применение.

Немцы еще раз подтверждают свою национальную черту, которая проявляется в "точности и деталях". Дело в том, что понятие "ЦЕЛЬ" к нам пришло из немецкой философии. Данное понятие использовалось и древними греками, но "популярность среди обывателей" оно получило благодаря немцам. Кто-кто, но они точно умеют ставить Цели, хотя иногда и ошибочные :)

 *Определение : Цель (нем. "Ziel") — идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс...данное определение не раскрывает сути. Ниже, мы и поговорим о сути.

*Понятие "целевое поведение" имеет разное опредление, но мы рассматриваем даное понятие как "поведение, которые приводит к Цели".

Рекомендую, для лучшего ознакомления с темой, статью "Как правильно поставить Цель - принцип С.А.В.Е.Д."(можно найти на сайте)

Что такое Цель

Что будет в этой статье:

- тиражируемые в интернете ошибки, про Цель, известными личностями, вводя читателей в заблуждение

- зачем нужно простому человеку знать суть понятия "Цель", какие преимущества это дает в повседневной(бытовой) жизни простым людям

- как правильно ставить Цель, рекомендации и типичные ошибки

- недостатки "метода SMART"

Теперь по сути темы. Одним из неочевидных свойств Цели является ее ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ

Что я имею ввиду под "привлекателностью".

Есть вещи, которые привлекают наше внимание, иногда на несколько секунд, иногда мы об этом думаем чаще и периодически вспоминаем об этом, в течении долгого времени, год-два или всю жизнь. Под словом "привлекательность", в данном контексте я подразумеваю "интересность", "желание получить, попробовать" и т.д., и что очень важно, это имеет эмоциональную окраску. Вот тут мы можем попасться в ловушку, популяризированной нашими современниками. Самая распространенная "ловушка" это цель-деньги, т.е. мы хотим заработать миллиЁн, и это считаем своей Целю. Конечно, ничего плохого в желания заработать миллион нет, просто это как Цель НЕ СРАБОТАЕТ. "Цель-деньги", это просто детская хотелка, эгоистичный каприз,хотя может подоваться под очень умными соусом словами. Деньги это инструмент, очень интересный, очень привлекательный, но инструмент. Хотет стать плотником, из-за блестящего и острого топора, простительно только для ребенка 3-5 лет, но для взрослого это глупо.

Цель должна иметь как "счетные" качества(типа денег или должности", так и нематериальную ценность. Вот по этой причине, часто предлагают искать себе Цель в области хобби, так как хобби имеет больше нематериальную ценность, чем материальную.)

 - Первый, предварительный вывод. Один из ключевых проверочных показателей, правильно ли мы выбрали Цель или нет, является наше желание достичь этого, если мы даже ничего не заработаем. Поэтому, миллиЁн долларов как Цель явно не годится, оно просто не сработает.

- Второй, предварительный вывод. Цель может быть и "параллельной работой", т.е. мы ведем некую деятельность для получение денежного дохода, но Цель может лежать в другой области. В идеале мы должны зарабатывать на пути к Цели, т.е. заработок и Цель должны лежать в одной области деятельности, и мы этим должны заниматься каждый день, но на начальном этапе возможно и "распаллеливание".

Одно из эксклюзивных обязанностей руководителя высшего звена или владельца бизнеса является "контроль Цели", т.е. реалистичность/экологичность/привлекательность Цели, чтобы сотрудники считали , если не своей Целью, то хотя бы причастным к Цели компании, иначе не будет проку от постановки Цели.

Темы статьи:

  1. Что такое цель
  2. Ущербность(заблуждения) постановки целей по smart
  3. Как правильно ставить цели

***

Важными признаками Большой Цели является:

 - отсутствие конкуренции(мало кого интересует сложные и долгосрочные цели, еще и с риском)

- сложность достижения(как правило на текущий момент не совсем понятно как ее достигать)

- общественная полезность(корыстные интересы стоят на втором месте, поэтому "заработать миллион" является явным признаком неудачного выбора)

Некоторые смыслы данного понятия изложены в статье "Как правильно поставить Цель - принцип С.А.В.Е.Д"   

Для начала нашего непростого разговора о Цели, обратимся к википедии, ибо оно "наше все", чтобы не отвлекать Читателя, приведу данное определение.

Понятие "Цель", в интернете, искажена. Пример: Цель — это идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс; «доведение возможности до её полного завершения»; осознанный образ предвосхищаемого результата.

Далее в википедии говориться, что "возникновение цели называют постановкой"...это не так, но об этом позже. Еще, «доведение возможности до её полного завершения», тоже неправда. Возможность достижении Цели не обязательно может быть доведена до конца. Цель может быть и НЕ ДОСТИГНУТА, но от этого она не перестает быть Целью. Автор определения выдает желаемой за действительное.

Попробую выделить и переложить данное высказывание на более простой язык и потом предложу свою версию, что же такое "Цель". Нам нужно сразу определится, что у понятия "цель" есть два различных применения, чисто техническое(физическое) и морально-нравственное(смысл понятия не для технических целей). Мы обсуждаем именно это определение.

В выше приведенном определении сутью является, что "идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта", которому намеренно стремится субъект. Это и есть суть данного определение. Остальное, это только уточнения.

Теперь предложу свою версию "что такое Цель". Начну из далека. Первый раз я сам столкнулся с данной проблемой в студенческие годы, какая-то брошюра попалась в руки, скорее всего купил на вокзале, уже не помню, но помню впечатление от прочитанного "вроде бы изложено просто, но суть не раскрыто". Прошло много лет, данной темой больше не интересовался, но со временем, уже изучая управленческие проблемы опят столкнулся с проблемой, что такое Цель". Попытка найти в интернетах, в бизнес-литературе, раскрытие сути этого понятия увенчались разочарование. Все, что было по этой теме это "попсовая бизнес-литература" от Брайан Трейси, которое больше запутывает читателя чем помогает понять, не говоря уже о решении. По ходу ознакомления с бизнес-литературой, отрывочно нашел интересные высказывания о Цели у бизнес-консультантов(В.Тарасов, И. Викентьев), правда обрывочно, буквально несколько фраз, но все же их высказывание показались очень интересными. 

По сути на этом все, больше ничего ТОЛКОВОГО не нашлось. Попытался сам для СЕБЯ разобраться с этим. Удивительно, после того как попытался изложить свое видение этого понятия в статье(ссылка выше), спустя какое-то непродолжительное время, наткнулся на очень интересные определение этого понятия. Данные материалы действительно достойны внимания и изучения. Кусок текста, с описание данное проблемы нашел в книге "Как стать Гением"(автор Г. Альтшуллер) и еще более интересный(на мой субъективный взгляд) материал нашел у И.П. Павлова, русского и советского учёного, нобелевского лауреата, в статье "Рефлекс цели". Очень занимательная статья, рекомендую к ознакомлению, если вы интересуетесь проблематикой. Иногда, в таких случаях, возникает чувство сожаления, что "раньше не знал этого", но и чувство удовлетворенности тоже возникает, что твои догадки о проблеме были правильными.

Пересказывать данные материалы не вижу смысла, и вкратце их не передать, лучше почитайте. А далее я попробую изложить свое субъективное мнение, насколько важно осознать значимость данной проблемы для человека.

Что такое цель - как правильно ставить цели 

Как бы мы не хотели, мы не можем жить без цели. Если кто-то скажет, что это возможно, то он ошибается, ибо это почти доказал И.П. Павлов. Даже если мы не осознаем, что у нас есть цель, оно все же у нас есть. Дело в том, что цель существует условно на 3 уровнях, т.е. Цели существует трех видов:

- оперативные цели(то что движет нам в данную минуту)

- тактические цели(то к чему мы стремимся достичь в течении недели, месяца, года)

- стратегические цели( такие цели редкость, как правило это Сложные Цели, которые можно достичь через 15-50 лет или даже более)

Кстати, разделение Целей на уровни, очень сильно напоминает разделение Управления на уровни, что не является случайностью, но сейчас не об этом. Просто хотел отметить сильное сходство-привязка "управления" с "целями".

Обычно, люди, которые не осознают о существовании Цели, живут на уровне оперативных целей, если они думают, что у них нет цели, то просто не задумывались над своем ежедневными действиями. Любые наши действия - поставить чайник на плиту, покупка брюк, включить телевизор и т.д. все они являются целями оперативного уровня.

Цель в компании, кроме всего прочего играет роль камертона. Частое разночтения одних и тех же обязанностей разными сотрудниками связано с тем, что у компании нет вменяемой и понятной для сотрудников Цели.

***

Один из принципов поиска Цели должно быть следующим - Цель имеет материальную и моральную ценность, т.е. должна приносить моральное и материальное удовлетворение, с большим уклоном в сторону моральное удовлетворение.

***

Цель и Стратегия, какие бы они не были бы прекрасными, будут бесполезны, если они не станут частью ПОВСЕДНЕВНОЙ жизни. Стоит работать над тем, чтобы Цель стала доминантом(теория Ухтомского) для нас.

***

При постановке Целей и Стратегии, стоит учитывать феномен-тест, придуманный Карлом Данкером в 1935–ом году для экспериментов в области мотивации(как на нас влияет денежное вознаграждение)

***

Мета-метод постановки Целей - "Принцип идеальности"

Берем компанию, товар, город и т.д....и ставим вопрос; "каким должен быть идеальный...товар, компания, город и т.д.?", записываем предпологаемые ответы. Следуюший шаг - сравниваем наше сегоднешнее состояние  с идеалом, и на основе этого строим Цели(стратегические)

***

***

так делать не надо

9870
RSS
Людмила
09:55
+1

Статья интересная и полезная, но большое количество орфографических и пунктуационных ошибок просто невыносимо!

18:18

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».

Загрузка...