Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Кто такой Стратег

статья редактируется...

Кто такой Стратег

https://upravlenie.org/1135-chto-takoe-strategija-sut-i-opredelenija.html

https://upravlenie.org/1039-strateg-i-taktik-v-chem-razlichija.html

 

Стратег тот кто занимается Стратегиями,и  тот кто думает стратегическими категориями...

Стратег, это тот кто занимается разработкой плана действий, достижения сложных целей, или решения сложных проблем/задач.

Стратег, это управленец практик, но занимающийся "теорией" построением плана действий, для остальных участников процесса.

Стратег, это управленец, который формирует план достижения Цели в состояние контр-кризиса, т.е. в "будущем" мы не знаем, что нас ждет, а это уже кризис, и нужно исходя из этого состояния непрогнозируемости формировать план действий.

...это описание  можно долго продолжать, но суть не раскроет. Для раскрытия сути "специальности" стратега придется немного уйти в детали.

Понятие Стратег существует не одно столетие, но в наше время эта деятельность/специальность приобрела массовый характер.

Раньше стратегом считали, как правило людей военных специальностей и тех кто занимается политикой, а теперь это понятие перекочевало и в бизнес.

По сути, Стратег это управленец. Правда, управленцев нужно разделять на на несколько категорий и не каждый из них подпадает под это понятие.

Линейные управленцы, руководители низшего звена(иерархии)в управлении

Управленцы-стратеги. Первый руководитель или нанятый управленец-разработчик стратегий.

Управленцы среднего звена. Тут разброс большой. Если мы рассмотрим какое-то министерство, то расклад по управленцам будет следующий:

Министр и замы, по сути должны быть Стратегами(управленцы, которые занимаются разработкой плана достижения целей), а последнее звено в административной иерархии являются линейными управленцами(управленцы-исполнители), а вот все кто остаются между этими категориями управленцев и считаются "средним звеном управления"

518
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...