Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Стратагема "Покажи врагу дорогу к жизни" - метод лисы

Меня часто удивляет/поражает наблюдательность некоторых исторических личностей, и часто им мысленно аплодирую.. Привожу очередной пример из учения китайского полководца Сунь-Цзы(книга Искусство войны)

 Рассмотри стратагему "Покажи врагу дорогу к жизни" (стратагема имеет широкую трактовку, еще пример)

Суть стратагемы:

- Когда враг оказывает серьезное сопротивление, но всем очевидно, что рано или поздно все кончится. Вопрос времени. Будущий победитель идет на хитрость, чтобы уменьшить потери. Все что нужно , это оставить врагу дорогу, для выхода из тяжелой ситуации...а в конце выхода их ждет ловушка.

Оказывается этот прием придуман еще до  Сунь-Цзы, и кем бы вы думаете ?

 

Как лисица избавляется от блох? Лисы, чаще всего, выгрызают комок своей же шерсти и, аккуратно держа его в пасти, погружаются в воду. Важным моментом является то, что животное заходит в воду задом. То есть медленно погружается в краниальном направлении (от хвоста к голове). Блохи реагируют на изменение среды и движутся к сухим участкам тела, пока не скапливаются в области головы.

Стратагема "Покажи врагу дорогу к жизни" - метод лисы

Я догадывался, что лисы хитрые существа, но не знал, что они читали книгу китайского полководца Сунь-Цзы "Искусство войны"

***

Не знаю, считать прайминг частью стратагемы "покажи врагу дорогу жизни" или наоборот, но чешский футболист(вратарь) Франтишек Планичка интуитивно точно понимал психологию футболиста. Кстати, возникает резонный вопрос, кто-нибудь изучал "теорию пенальти", т.е. когда и как принимает решение футболист, куда бить, когда бьет пенальти, ведь там много тонкостей.

Пример прайминга.

Чешский вратарь Франтишек Планичка при назначении пенальти всегда разыгрывал сцену: как бы от огорчения срывал с головы кепку и швырял ее в ворота. 9 из 10 раз футболист команды противника бил именно в тот угол ворот, куда улетела кепка. То есть противник неосознанно пинал мяч в точку, на которой сфокусировал его внимание вратарь.

567
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...