Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Коллектив - Лидер - Цель

 

Как стать Лидером

В данной статье мы не обсуждаем суть понятия лидер, как человек или страна, котороя идет впереди остальных, типа "лидеры мнений" или "страна лидер". Мы тут рассматриваем суть понятия в социальном/психологическом контексте.

Кто такой Лидер ?

Лидер, это человек, которые ставит личные интересы коллектива выше собственных или отдельных членов команды. По этой причине тоталитарные системы государства, народ и поддерживает, т.к. в основе тоталитарной системы лежит вполне правильный и благородный позыв " интересы коллектива/общества выше персональных интересов".

Процветание общества/коллектива возможен ТОЛЬКО там где ставится БОльшие/Сложные задачи. Такие задачи иногда называют "стратегическими задачами", хотя нужно признать, что стратегические задачи порой бывают и не самые сложные, хотя их и называют таковыми. Развитие общества там где есть Большие задачи. В данном контексте под терминами "задачи" и "проблемы", подразумеваем одно и то же, хотя это немного разные понятия.  Для решения сложных проблем ВСЕГДА требуются усилия ВЫХОДЯЩИЕ за пределами привычного, требуется бОльшая самоотдача и бОльшая концентрация, а это требует работы КОМАНДЫ, а команда становится таковым только при Лидере(или лидерах). 

Примечание. Организаторы конкурсов осознанно(понимая) или отдавая дань моде (подражая другим государствам) не зря проводят конкурсы "Лидеры России". В таких сложных проектах важно не потерять суть идеи в деталях. Порой можно встретить вбизнесе, компании, который перенимают, как им КАЖЕТСЯ, некий стиль руковдства успешных компаний, подражая им в организации собраний, оформления офисов, т.е. копирую ВНЕШНУЮ облочку. Это типичные ошибку умных людей. Часто, в компаниях, происходит копирования какого-то ОДНОГО элемента управления/руковдства или даже нескольких, но все равно это не делает их лидерами отрасли, т.к. УПРАВЛЕНИЕ - это СИСТЕМА взаимосвязанных действий, и тут важна СУТЬ, а не оболочка. Пример - многие копируют стиль Тойота и Гугла, но почему-то это не помогает им стать лидерами.

 

Коллектив - Лидер - Цель

  • качества лидера

  • функции лидера

Лидер может быть только в коллективе, а не в "кучке народа", а "кучка народа" превращается в коллектив только при наличии общих интересов, т.е. общих целей/задач.

Важный момент.

Могут ли быть лидеры, в сообществе, где нет целей/задач?

Да, может быть, но это будут "лидеры МНЕНИЙ" и "лидеры корысти". Настоящие лидеры появляются, когда появляется Цель. Сообщество не может существовать без лидеров, такова сущность, природа вещей. Когда у сообщества нет Цели, соответственно там нет потребности в настоящих лидерах(Лидеры Дела), вместо них появятся другая категория(лидеры мнений или деструктивные лидеры)

Вывод.

Грамотная/умная постановка Цели критична важна для сообщества

Чтобы вырастить Лидера нужна Цель и нужен Коллектив(а е конкурсы лидеров)

Еще одним важным качеством коллектива является САМООРГАНИЗАЦИЯ. что на порядок повышает эффективность управления, и на порядок снижает необходимость контроля. Особенность отствии контроля в том, что коллектив контролирует ПРОЦЕСС, а не результат, как обычно делает руководство.

 

230
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...