Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

"Цель" и "Стратегия" - два понятия одной сущности

"Цель" и "Стратегия" - как связаны между собой эти понятия.

"Цель — это свернутая Стратегия, Стратегия — это развернутая Цель» (Маллаев А Ф)

Данное определение самое емкое и короткое, из тех что мне довелось читать, но оно требует разъяснений, которое выльется в целую статью, а возможно и не одну. Это ее "плюс" и ее же "минус", что является нормой, по законам диалектики :)

Начнем с привычных нам первоначальных определений. Что такое цель? Как сообщает Википедия , цель - это «... конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс»

А что такое стратегия? С легкой руки той же Википедии получаем ответ - «общий … план, способ достижения Цели.

Пожалуй, будет проще объяснить на примере.

Цель - « Поступить в университет». Ставя цель , мы понимаем? что для достижения оного требуется какой-то процесс, а именно : усиленная подготовка, здоровый сон для хорошей работы мозга , полноценное питание, и успешная сдача экзаменов,. То есть, цель подразумевает какие-то условия, план, порядок действий (1. Изучение материалов, книг. 2. Сдача тестов 3. Сдача экзаменов и т. д)

Стратегия – это способ достижения Цели. То есть, весь "этот" процесс. Все  нюансы, требования, условия и т.д., для достижения Цели можно посчитать Стратегией( к этой цели). Стратегия, это некоторый общий план. Более мелкие(детальные) задачи принято называть "тактикой ", на которые разбивают стратегические задачи.

Важно  помнить, что изначально мы ставили Цель, а не разрабатывали Стратегию., но в Цели уже «зашифрована» Стратегия, т.к. пытаясь достичь Цели, мы неминуемо сформируем Стратегию, т.е. Цель определяет Стратегию. Из этого и вытекает правило, что " Цель — это свернутая Стратегия. А если исходить из противного : «Стратегия — развернутая Цель» .

Примечание: Стратегий может быть множество, их совокупность мы можем считать Общей Стратегий. По сути, мы об этой Стратегии и говорим. Цель одна - Стратегий может быть несколько. Мы можем Общую Стратегию назвать еще и метаСтратегий(что стоит НАД Стратегиями)

В рамках ТЭС эти определения можно применять и как определения, но они тяжеловесны для восприятия.

Классическое определение "стратегии": "Стратегия, это обобщенный план достижения Цели".

Цель и Стратегию можно рассматривать как два качества одного процесса, и процесс этот называется развитие. Может ли быть развитие без Цели и Стратегии...нет. В другом месте мы уже говорили, что часто мы не осознаем цель как цель и стратегию как стратегию, хотя они присутствуют. Там где есть развитие есть и ее качества. А может ли быть так, что процесс есть, в компании или обществе, а развития нет? Да, может. Часто это метания в разные стороны и занятие текучкой. Любая деятельность обязательно формирует проблемы, соответственно нужно и их решать. В итоге, вроде все заняты делом, а развития нет. На сайте есть статья "нет проблем-нет развития". стоит и ее почитать.

Вывод.

С одной стороны, стратегия нужна компании только при наличии серьезных целей. С другой стороны, чтобы компания осуществляла коммерческую деятельность, с получением прибыли, иметь Цель и Стратегию не обязательно. Наличие Цели и Стратегии обязательно, если мы хотим развиваться, а не просто зарабатывать, т.е. опережать конкурентов или даже рынок "на голову".

***

К понятию "цель" близки понятия:

- задача

- результат

- смысл

иногда они подменяют собой слово "цель", хотя суть ситуации не меняется.

***

Цель,Стратегия,Тактика - как они соотносятся друг с другом

Стихия Тактика, это хаос. В этих условиях эффективность действий Тактика выше, ибо он действует исходя из текущего момента. Тактик может выиграть все сражения и проиграть войну(цитата Сунь Цзы). С появлением Цели Тактик превращается в Стратега.

***

Стратегия сама как Цель

Если исходить из классического понимания, то Цель , это "конечная точка" , а Стратегия , это "путь к цели". Однако, вполне возможно, что Стратегия сама может быть Целью. Дело в том, что Цель(Большая Цель), как правило "вещь динамическая". Это у инфобизнесменов цель, это фиксированная сумма денег(обычно миллион у.е.), а для правильных Целей, это некая НЕфиксированные, но вполне очевидные показатели. В спорте мы можем ставим цель - стать олимпийски чемпионов в своем весе. Показатель более чем конкретный, но так же можем стать "самым лучшим", что по сути одно и то же, но разные формулировки. Последняя формулировка более удобная и понятная для реализации, так как уже задает вектор - "делать все то же самое, что все, но лучше". Как бы странно это не кажется, данная постановка более конкретная чем "стать чемпионом", так как "чемпионскую" формулировку нужно еще перевести в понятную область формулировок действий.

***

...продолжение следует

2686
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...