Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Стратегия развития предприятия - это план достижения Сложной Цели

Вопрос: - что такое "стратегия развития предприятия" ?

Ответ: - это метод/не детализированный план достижение Главной Цели предприятия, которая должна быть описана в Миссии предприятия.

 

Разработка стратегии развития предприятия

 

В интернете сейчас много материала по данной теме. Если исключить то откровенное забалтывание темы, как правило для академических целей(сдать реферат, написать диплом и т.д.) то, что останется, изложено излишне сложно.

Допустим вы предприятие торговли, и вам надлежит создать свою стратегию.

Первая засада, которая нас ожидает, практически данную проблему никто из интернет-стратегов не замечает, это отсутствие Цели у предприятия. Почему то, в большинство стратегов начинает описывать ситуацию по разработке стратегии предприятия как находимся в "состоянии А" и как попасть в "состояние Б". Начинают разработку от анализа "состояния А" и далее по этапу. Вроде бы все логично, а где же тут засада ?

Засада в том, что тут в одну кучу свалили разработка стратегии и выработку Цели. Сперва нужно четко определиться с целями предприятия, как правило это описано в Миссии предприятия. Если таковой нет, то в ПЕРВУЮ очередь нужно разработать и установить Цель, и только после этого приступить к стратегии. Конечно может случится так, что вам приспичило все одновременно, НО так не делается :) Все должно иметь этапность/очередность - сперва фундамент, а потом стены, а не все одновременно.

 

Вторая засада, вытекает из первой Цели "искусственные", которые придуманы "от фонаря", "что было как у всех". С такими целями и стратегия будет такая же. Еще плохой пример Цели - это заработать "много" денег или "завоевать весь рынок". Постановка Больших целей, это своеобразная наука, подробней почитайте по ссылке.

Третья засада - стратегий должно быть несколько, в идеале, так как одна стратегия может "сломаться", могут возникнуть не зависящие от нас обстоятельства и стратегию придется отложить. Так может произойти со всеми стратегиями, которые мы предусмотрительно подготовили, но это редчайшее явление...навряд ли одновременно наступают кризисы всех видов - финансовый,эпидемический,продуктовый и т.д. Поэтому запасной вариант надо иметь.

Четвертая засада - это известная методика постановки целей S.M.A.R.T. Данный метод не совсем подходящий инструмент для использования в таких вопросах, т.е. когда речь идет о Стратегических Целях(Больших Целях). Данный метод имеет право на жизнь и то с оговорками для задач с временным прицелом неделя-месяц, максимум год. Для достижении Больших Целей критичным становится правильнее бизнес-процессы, которые должны быть сформулированы и настроены исходя из Цели.

Пятая засада - проверка на реализуемость стратегии. Важно не просто придумать стратегию, а придумать работающую стратегию. А проверяется это просто. В правильной стратегии всегда должны быть промежуточные цели, они же являются контрольными точками, индикаторами, которое показывают нам "правильной ли дорогой идем товарищи".

Прежде чем перейдем к следующему пункту хочу рассказать интересную притчу, которая по смыслу нам расроет суть следующего пункта.

Притча. ...мыши созвали большую сходку-собрание. На повестке стоит вопрос - "как на быть с новой кошкой, нам от нее уже жизни нет, мы уже неделю голодаем и каждый второй, кто выходит за едой сам становится едой кошки..." Естественно, как на любом большом собрании тут были крики, споры...что они эту кошку порвут на тряпки и т.д. Но все же рассудок мышей вернул их к реальной жизни...все они поняли, что кошку напугать или изгнать они не могут. Все мыши замучились думать, что же такого предпринять... и Тут один из мышей предлагает повесить на шею чувствительный колокольчик, который он недавно видел, не дорого на алиэкспресс. Тут все обрадовались и на этом решении остановились. Начали расходится, и тут организатор собраний молодой мышь заметил в углу сидящего бывалого. Он в задумчивости говорит: слушайте, вы тут такие все умные, решение придумали...а кто же кошке этот колокольчик вешать будет ? Занавес. Вывод - правильные решения нужно еще и реализовывать.

Шестая засада - отсутствие пошаговой инструкция достижения промежуточных целей, которая должна быть адаптирована под текущие условия и рассчитана на среднего сотрудника, по принципу "успех неизбежен, если соблюдать инструкции". Данный пункт имеет отношение уже к тактическим задачам компании.

Седьмая засада - придумать, даже правильные стратегии, требуются одни навыки, а реализовывать другие

В разработке стратегии предприятия ничего сложного нет, хотя почитав статьи и книги из интернета можно сделать обратный вывод. На мой взгляд при разработке стратегии предприятия уместно будет придерживаться народной мудрости - "Гениальное всег просто!", часто путают простоту с гениальностью, это не так, по этому поводу приведу другую мудрость, управленческую - "...для любой сложной проблемы всегда есть множество ПРОСТЫХ и неправильных решений". Уважаемый читатель уловил суть посыла, что простые решение далеко не гениальны, а гениальные решения, как правило просты.

С другой стороны, процесс разработки стратегии предприятия кажется сложным по непривычке иметь дело с данной проблемой, особенно это актуально для владельцев малого бизнеса. Мы должны для себя понять существующую реальность, что бизнес из года в год УСЛОЖНЯЕТСЯ и прошли времена ПРОСТЫХ решений. Выше уже было сказано, что простота не признак гениальности. Простые решения всегда на поверхности, их все давно  нещадно эксплуатируют. чтобы было понятно, сравните рекламу 20 летней давности с сегодняшними маркетинговыми мероприятиями. Раньше было достаточно сделать рекламу и у вас повышались продажи, а теперь требуется КРЕАТИВНАЯ реклама, и этого еще мало, нужно правильно выстроить систему продаж, мерчендайзинговую диагностику провести и т.д. Поэтому, уважаемый читатель, если вы хотите оставаться на плаву, нам придется знакомится с азами выстраивания стратегии, тем более она не сколь сложна, сколь не привычна.

 

Этапы разработки стратегии предприятия:

 

  1.  - подготовительный. Выяснить есть реальная цель у предприятия, а не придуманная для галочки, если такой цели нет, нужно вернуться к разработке/постановке Цели(описать миссию предприятия). Определится участниками стратегических сессий. График сессий.
  2. - аналитический - "где мы находимся". Слабые стороны и сильные стороны(не SWOT-анализ)
  3.  - творческий этап - разработать общие направление достижения к цели. Уместно познакомится с ФСА, как одним из инструментом стратега
  4.  -Итоговый. Сформулировать концепцию, уточнить одинаковое понимание итогов всеми участниками сессий. Примечание: Правильная стратегия имеет этапы достижения промежуточных целей. Практически всеми "стратегами" упускается этап ПРОВЕРКИ РЕАЛИЗУЕМОСТИ разработанной стратегии... "придумать то мы придумали, а достижима ли это". Для этого, на данном этапе нужно провести сверку-согласование ПРОМЕЖУТОЧНЫХ целей с сотрудниками компании. Если эти подцели были сформированы правильно, то проблем не должно возникнуть.

 

Чем отличаются стратегии ?

Как уже было сказано, фактически стратегий достижения Цели не так и много. Может показаться, что у каждой компании есть СВОЯ стратегия. То что это "своя" это правда, но многие стратегии схожи по сути, отличаясь в второстепенных деталях, что и придает вид уникальности. Даже тактические приемы во многом будут схожи. Вопрос ВСЕГДА в одном - кто ИСПОЛНИТ свою роль МАСТЕРСКИ. Для сравнения можно представить двух полководцев, которые учились в академиях и имеют боевой опыт, НО один побеждает другого, хотя ничьи тоже бывают. 

Ведь оба полководца хорошо знают тактику и стратегию ведения войны, а почему же все сражения не заканчиваются "ничьей" ? 

Причина только в одном, в ИСКУССТВЕ ИСПОЛНЕНИЯ. Другой пример, два актера, оба учились мастерству, оба с опытом, но у одного данная роль получилось лучше...за примером далеко ходить не нужно, сраните 3 версии фильма "12 стульев" и можете сравнить. Поэтому, бывалые управленцы знают, что разработать правильную стратегию нужен один талант, а исполнит другой, а когда эти таланты совпадают мы получаем великих полководцев и управленцев, обычно это стоит делать раздельно.

 

Какие бывают стратегии 

 

- стратегия качества, что можно улучшить в качества услуг или товаров, не повышая стоимость)идеальный вариант принципы Деминга)

- стратегия диверсификации, какую еще проблему можно решить товаром или услугой, кроме основной функции. дифференциация товара или услуги.

- стратегия дифференциации/дробления(вытекает из предыдущего) - бизнес движется к специализации, к "расщеплению" специализаций профессий, товаров, услуг. Нужно учитывать данный факт и спрогнозировать возможности фирмы в данном направлении. Тут под дифференциацией нужно понимать "расщепление" товара на несколько товаров, с выделением главной функции(в начале было просто - автомобили, но со временем стали - легковые, автобусы, грузовые, мусоровозы, бензовозы и т.д.). *ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ТОВАРОВ, продуктов, это когда покупатели рассматривают идентичную продукцию конкурирующих производителей как схожую, но все же не полностью взаимозаменяемую. 

- стратегия захвата рынка, взращивание лояльности

- стратегия максимальной прибыли - как извлечь максимальную прибыль из клиентов

- социальная стратегия...открытое обсуждение цели компании с указанием доли участия сотрудников и получении им соответствующего дохода. Цель компании обсуждается и "согласовывается" с сотрудниками компании на ежегодных стратсессиях. Показывается уровень участия сотрудников и ожидаемое вознаграждение. Это делает компанию более "семейным" и открытым, что повышает мотивацию сотрудников. "Кадры решают все", можно считать девизом этой стратегии. Список можно продолжать, но он не такой длинный, как может показаться на первый взгляд. 

 

Упрощенный вариант составлении такого списка, это мое субъективное мнение, нужно придерживаться форм деятельности основных отделов предприятия. 

 

Например: маркетинговый отдел - значит в одном из стратегий, главная функция должна быть маркетинговая деятельность, отдел продаж - значит ориентир на улучшение работ продажников. Это упрощенная схема составления стратегии развития организации, когда нет желания серьезно заниматься стратегией. А зачем нам стратегия, тем более, если у нас нет желания серьезно этим заниматься ? Все просто. Даже упрощенная, недальновидная, слабая стратегия, лучше, чем не иметь ее вообще.

368
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...