Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Когда решение проблем лежит на другом уровне

«Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.»/ Альберт Эйнштейн. 

Читая данную цитату сложно понять суть цитаты. Ниже видео, где рассказывается о реальной проблеме из реальной жизни, который демонстрирует данный принцип.

В чем тут дело. Обычный предприниматель, чтобы решить проблему качества сырья ввел бы повышающие ставки на качественное сырье и понижающие ставки на не качественное. Это типовое решение, которое чаще всего и применяют предприниматели. Чем плох такой подход, вроде все очевидно, сдал фермер качественную продукцию - заработал больше, что может быть более высоким стимулом в бизнесе. А плох данный подход тем, что оно не учитывает естественный/реальные поведенческие мотивы производителей сырья. Если мы посмотрим на большинство бизнесов вокруг, они устроены так же, по сдельной оплате, работаешь больше-получаешь больше...но почему-то предприниматели и руководители всех уровней постоянно жалуются на низкий профессионализм сотрудников.

Что тут не так.

Вроде все просто и понятно, работаешь хорошо - зарабатываешь хорошо.

Увы, так может думать только дилетанты в управлении. Почитайте Ф. Тейлора, и вам все станет понятно, почему эти, казалось бы очевидные механизмы, плохо работают. Бельгийские производители шоколада(на видео) видать знакомы с работами Ф. Тейлора и решили действовать более правильно, хотя это и сложнее. Тут мы подходим к очередному правилу управления: - " ...у любой сложной проблемы, есть много простых и неправильных решений". Простые решения, на конкурентном рынке, давно не существует. Пора бы нам всем это усвоить :)

***

Уважаемому Читателю, ниже картинка, может показаться "хохмой"(приколом), а не серьезным управленческим решением. Чтобы вам так не показалось, постараюсь собрать на странице интересные решение подобного стиля. Если у вас есть нечто похожее поделитесь, гарантируем сохранить за вами авторство:)

 

Кот лежит на ноутбуке. Когда решение проблем лежит на другом уровне

Иногда решение проблем лежит на другом уровне, нежели в том, где возникла данная проблема

***

Полицейские Беверли-Хиллз (Калифорния, США) нашли креативный способ предотвращения публикаций видеороликов с ними в Instagram.

Поскольку алгоритмы сервиса не разрешают публиковать видео с музыкой, охраняемой законом об авторских правах, вступая в диалог с активистами, которые наверняка пожелают снять разговор на телефон и выложить в Сеть, правоохранители включают песни, защищенные авторским правом.

Как сообщает Vice News, полиция Беверли-Хиллз прибегала к такой тактике при общении с активистами как минимум трижды. Один из них произошел 16 января нынешнего года, когда активист из Лос-Анжелеса Сеннет Девермонт (Sennett Devermont) подошел на улице к полицейским с целью задать вопрос. Но как только он обратился к сержанту Билли Фэйру (Billy Fair), раздался голос Пола Маккартни, поющего классические строки «Yesterday… all my troubles seemed so far away».

«Битловский» хит Yesterday включил рядом стоящий офицер Джулиан Рейес (Julian Reyes). Фэйр демонстративно отошел, а Рейес игнорировал Девермонта и упорно молчал, несмотря на наличие у активиста бейджа «Пресса». Девермонт задавал вопросы, полицейские отмалчивались, а Beatles успешно дошли до второго куплета.

По данным Vice News, полицейские Беверли-Хиллз часто прибегает к подобной практике во избежание стрима видео с ними в Instagram. Сервис удаляет ролики с контентом, защищенным авторским правом, а если пользователь публикует на своей странице пиратский контент регулярно, Instagram может ее заблокировать.

Подробнее: на securitylab.ru

Помните, иногда решение проблем лежит на другом уровне, нежели в том, там где она возникла.

***

 

362
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...