Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Как, в одночасье, крупные бизнесмены или политики теряют все

Почему, в одночасье, крупные бизнесмены или политики теряют все ?

Мы не рассматриваем тут этическую сторону вопроса, типа "честный политик или не честный", то же самое про бизнесменов, а только технологию, управленческую ошибку, которая допускается очень многими. Фокус в том, что ошибка НЕОЧЕВИДНАЯ, хотя и простая.

Хочу предупредить, что статья хоть и короткая, но рассчитана только на умных людей. Те кто ищут сенсации и интриги, проходите мимо, это не для Вас :(

Как такое может быть, что крупные бизнесмены или политики , которые, говоря грубо «под ногами землю не чувствовали», имели гигантское влияние на все и всех, в один миг становятся «банкротами». Слово «банкротами» взята в кавычки по простой причине. Как правило они не банкроты, в обычном понимании, а оказались в немилости у сильных мира сего, т. е. попали «под пресс» самой большой власти, какой может быть в данной местности.

Почему такое происходит, с чем связано, что люди имеющие связи, влияние, финансы и далеко не глупые люди, не смогли во время распознать проблемы и решить их ?

Небольшое отступление.

Хочу заметить такой интересный факт. Те кто занимаются изучением каких-либо проблем или исследованиями с этим явлением наверняка сталкивались. Бывает так, что вы «неожиданно» находит интересное решение задачи/проблемы. Потом выясняется, что вы нашли не просто решение, а принцип/метод решения подобных проблем. Вы даже гордитесь своими достижениями, молча про себя :) И вдруг, спустя какое-то время читая классиков прошлого обнаруживаете, что данный принцип известен давно(правда только классикам и известное), но все же это открытие УЖЕ было...и вы чувствуете некое «разочарование», что не вы первооткрыватель :) Я это к тому, что «ничто не ново под луной» как гласит мудрая пословица. Сам сталкивался с подобным явление, поэтому это и описываю.

Решение многих проблем, в принципе давно известно. Возможно, что они сформулированы не так очевидно, чтобы было понятно среднестатистическому человеку, но все же нового в этом мире очень мало. 

А что это значит ? 

А это значит, что проблемы, с которыми мы сталкиваемся, часто имеют решение, которое давно уже придуманы, но мы об этом еще не знаем, т. к. не интересовались этим. Мы пытаемся по наитию найти решение. Говоря по простому постоянно пытаемся «изобрести велосипед».

Второй интересный факт. Когда мы сталкиваемся со сложными проблемами, ЛИЧНО сталкиваемся, то все знания которыми мы обладали нам не помогут, даже если мы ими обладали. Более подробно, почему такое происходит почитайте статью «Ошибка Макиавелли». Одной из задач умного человека, а умный человек от простого отличается тем, что позволяет себе иногда думать «о стратегиях и целях», если вы себе этого не позволяете, то вы скорее всего простой обыватель :( Так вот, умные люди обязательно держат у себя в советниках умных людей, если позволяет финансы даже в штате, а если финансы не позволяют, то круг общения делает из таких людей(еще К. Маркс сказал "не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание")

А для чего это нужно делать, почему нельзя обойтись обычными людьми ?

Конечно можно обойтись и обычными людьми, если вы среднестатистический гражданин и не сталкиваетесь со сложными решениями, от которых зависит состоянии «умов и кошельком» других людей. Если вы по роду деятельности имеете некую власть над людьми, вы вольно или невольно оказываетесь ВСЕГДА в сложных ситуациях. Возможно вы этого УЖЕ перестали чувствовать, так как человек свойственно привыкать...говорят даже к войне привыкают.

В таком случае любой влиятельное лицо не имеющее в окружении умных советников ОБРЕЧЕН действовать по своему наитию, так как никто ему толкового чем он сам подсказать не может(все сидят на его шее).

С одной стороны влиятельное лицо привыкает к сложным задачам, перестает чувствовать сложность. С другой стороны действует по наитию(интуитивно), а это плохой помощник в сложных задачах. В стратегическом плане по наитию вообще глупо действовать. Интуиция вещь отличная на операционном уровне, намного лучше работает чем ум человека, это и создает обманчивое мнение, что оно будет помогать и в стратегических задачах.

В итоге. Сложные задачи, которые возникают перед влиятельным лицом. Отсутствие умных советников(обычно ни окружают себя подхалимами). Привыкание к сложностям и перестает чувствовать опасные сигналы/симптомы. Сам достиг успехов действуя интуитивно, поэтому уверен, что это работает лучше. Все это создает гремучую смесь, который приведет к «взрыву».

Какое есть решение проблемы, Вы уважаемый Читатель уже догадались :)

Добавлю только то, что есть методы которые были доказаны классиками управлениями, о которых выше я не зря упоминал.

Об одном таком инструменте и хочу напомнить.

Еще вариант решения(цепочка реперных точек) можно посмотреть по ссылке https://upravlenie.org/251-repernye-tochki-v-bizne...

Цитата:

«Здесь происходит то же самое, что с чахоткой: врачи говорят, что в начале эту болезнь трудно распознать, но легко излечить; если же она запущена, то ее легко распознать, но излечить трудно Н. Макиавелли

Ошибкой крупных бизнесменов и политиков, который потерпели «неожиданный» крах является отсутствие стратегического взгляда на событие, которые ВЫРАЖАЕТСЯ на неумении построить систему МОНИТОРИНГА проблем. Как уже выше было сказано. Человек привыкает и перестает пустоватость РЕАЛЬНОСТЬ, т. е. перестает понимать опасность и сложность возникающих сигналов. Человек достигший успеха действуя интуитивно уверен, что это и есть самый правильный подход, забывая что ВОСХОЖДЕНИЕ требует одних качеств, а УДЕРЖАНИЕ других. Оборона и защита явно отличается инструментарием, то что хорошо при нападении, плохо при защите.

Если по каким-то причинам нельзя найти умных советников, есть более слабый метод, но это лучше чем ничего. "Метод противоположенных мнений" - в своем ближнем круге нужно завести людей, которые сильно отличаются по ценностям и методам оценок событий. Суть в том, что задавая им один вопрос можно получить противоположенные ответы, что позволит чуть шире смотреть на события.

Точно по этим же причинам ,в бизнесе, лидеры рынка теряют свои позиции. Более того, они не только уступают лидерство, а доходит до полного банкротства. Когда смотришь на события со стороны, создается впечатление, какой-то наивности...возникает вопрос: "Неужели это не видно?". А что еще более странно то, что владельцы таких бизнесов(обанкротившихся) когда создают новые бизнесы, не меняют не своих близких сотрудников/партнеров, благодаря которым и оказались в "яме", ни сами не меняются.


Если есть вопросы пишите. Приглашаем на форум ДШУ(только для умных).

517
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...