Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Позиционирование товара на рынке- занять не занятую местность

Что такое позиционирование товара(компании), с точки зрения маркетинга

— Куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть?
— А мне все равно, только бы попасть куда-нибудь.
— Тогда все равно, куда идти. Куда-нибудь ты обязательно попадешь.
Льюис Кэррол, “Алиса в стране чудес”

Что означает данное понятие ...смотрим интернет...

*Позиционирование товара  – комплекс мер, благодаря которым в сознании целевых потребителей данный товар занимает собственное, отличное от других и выгодное для компании место по отношению к аналогичным товарам.Это определение основных потребительских свойств товара и их сравнение с аналогичными свойствами товара-конкурента для уточнения места на рынке.

*Позиционирование – проектирование и создание для бренда наиболее выгодной позиции в сознании потребителей по отношению к позициям, уже занятым конкурентами.

*Позиционирование товара - это определение позиции продукта в сознании покупателя, по отношению к аналоговым продуктам конкурентных компаний.

Нашел более интересное и точное определение понятия:

Позиционирование (от английского position – положение, нахождение, состояние, позиция и т.п.) в PR – это создание и поддержание (воспроизводство) понятного Клиентам образа, имиджа. В данном определении ключевым является словосочетание «понятного Клиентам».

То, что некий объект неспозиционирован, означает, что он непонятен потенциальным Клиентам. И любая «раскрутка» будет являться рекламой «непознанного», что аналогично обогреву Вселенной за счёт бюджета компании в соответствии со II-м законом термодинамики... 

И Клиент НЕ знает, НЕ звонит, НЕ приходит, НЕ покупает или НЕ голосует нужным образом.

1. Позиционировние - это формирование системы Ст Клиента по отношению к РR-объекту. Или, иначе: это ответы на типовые вопросы о нем, которые может дать Клиент.

2. Спозиционированный PR-объект не обязательно должен нравится ! Он просто понятен Клиенту и не пугает его неизвестностью...

3. В случае, если PR-объект неспозиционирован, он просто непонятен Клиентам. И вложения в рекламу о непознанном Клиентами объекте неэффективны. Наиболее полный перечень вопросов позиционирования приведен в Практическом приложении 5.

4. По мере «раскрутки» PR-объекта меняются и уровни его позиционирования, вплоть до приобретения им четко опознаваемого Клиентами имиджа.

Викентьев И.Л. "Приемы рекламы и pr"

 

Примечание. Интересный прогноз можно получить если наложить анализ данных развития рынка по S-образной кривой с анализом данных "карты позиционирования". Использую оба подхода можно определить "зрелость" рынка. Карты позиционирования могут показать насколько рынок спозиционирован и остались ли пустые места, и насколько привлекательны эти пустые места. Возможно что пустые места эти остались так как они не приносят дохода достаточного, чтобы оправдать деятельность компании. 

Важно. В основе позиционирования фактически лежит "правило концентрации". суть правила в том, что человек к какой-либо ценности может привязать некую марку без потери только одну марку. каждая следующая марка позиционирования будет размывать внимание потребителя, поэтому стоит тщательно взвешивать занимаемую позицию.

анализом данных "карты позиционирования"

Самой важной задачей позиционирования является занять не занятую местность "занять не занятую местность" выражаясь языком полководцев( у Сун-Цзы есть поэтому поводу рекомендации).

 "карты позиционирования"

Первый и главный принцип можно выразить словами "занять не занятую местность"
Второй принцип вытекает из первого, и хорошо известен любителям китайских стратагем "ждать утомленного врага" , буквально стратагема звучит как "в покое (недеянии) ожидать утомленного (врага)". Суть данной стратагемы считается изматывания противника, хотя на мой взгляд это не совсем так. Данный принцип нужно рассматривать в более широком смысле, как минимум известно, что при прочих равных, чтобы выбить противника с занятых позиций требуются силы в 3-5 раз превосходящие. А по факту, противник который УЖЕ занял позиции скорее всего боле умен,гибок и быстр, более того он уже лучше знает местность и более опытен. Исходя из этого  можно смело прогнозировать, что в большинстве случаев выбить противника из УЖЕ занятой позиции практически невозможно, если только разведка не найдет явные упущения с  их стороны, но для этого требуется высокопрофессиональная разведка, что тоже является серьезным ресурсом.

Если в одной товарной линейке существуют только две торговые марки, то не лидеру продаж особо ничего не грозит, т.к. лидер тратится на поддержание своего статуса и разогревом рынке, то небольшие усилие на местах продаж дасть возможность второй торговой марке держаться на плаву. В реальности редко сегодня можно найти товарные сегменты где было бы меньше 10-15 наименований(товарных марок).

Покупатель практически не в состоянии самостоятельно сделать выбор, если приходится выбирать между 5 однотипными товарами. Максимум, что сможет сделать покупатель самостоятельно это сделать выбор между 2-3 одинаковыми торговыми марками. Важно помнить, что не факт выберут нас, если мы не поможем это сделать покупателю. Это и есть позиционирование. А когда на полках магазинов более 10 торговых марок, из одного товарной категории, одинаковые цены, вес, вкус, и т.д. покупатель делает покупку на угад, и если качество товара оказалось приемлемым, то есть вероятность, что и в следующий раз выберет эту марку. Там где товарная категория представлена более 7-10 товарными марками, при высоком уровне однотипности и смешанности", то позиционирование становится крайне актуальным.

Еще один важный момент. Если в товарной категории, которая представлена более 10 торговыми марками и не один из них не прилагает усилия в позиционировании, может случится, непроизвольно, что потребитель сам спозиционирует данный товар, те. покупатель сам раздаст места победителям 1,2,3 и явно не повезет тому, кто не пропадет в эту тройку.

Прием "конфликт с лидером". Одним из мощных приемов в позиционировании торговой марки в категории где они плохо позиционируются, это создать "конфликт" с лидером. Данный подход имеет ценность если ваша торговая марка является малоизвестной или еще лучше никому неизвестной. Резко выступив против лидера, т.е. противопоставляя себя лидеру, даже если лидер объективно лучше, мы имеем шанс стать игроком №2 в этой товарной категории.

Типичная организационная ошибка в позиционировании. Ловушка маркетолога. Одним из проблем при построении стратегии позиционирования является полное перекладывание задачи на на плечи внештатного консультанта. Проблема возникает  в том, что БЕЗ полного погружение консультанта в тему Заказчика, создание нового продукта, торговой марки является проблематичной, если только это не простой продукт. Полное погружение требует времени и внимание, концентрации на нюансах производства, нюансах продаж, нюансах потребления. Такое "погружение в бизнес" удовольствие не из дешевых, и малый бизнес не всегда имеет такой бюджет. Лучшее решение, это иметь штатного маркетолога, а для создания нового продукта привлечь консультанта,т.е. они работают в паре. Это на порядок быстрее и соответственно дешевле. Правда не каждый малый бизнес может себе позволить иметь штатного маркетолога. Причины разные. Малый бизнес по факту является микробизнесом, который работает как дворовый сапожник, т.е. есть поток лояльных клиентов, но их слишком мало чтобы позволить себе штатного маркетолога. Другой вариант, рынок большой, есть куда развиваться, но безграмотность предпрнимателя как управленца не позволяет загружать маркетолога работой, соответственно маркетолог малоэффективен или берут на работу не-профи, за меньшую зарплату.

***

Для увеличения прибыльности фирмы порой достаточно определиться с позиционирование товара. Если для компании требуется выявить позиционирование товара, который уже давно существует на рынке, а не только выводится. Простым и правильным решениям является опросы и беседы с потребителями, по каким критериям они выбрали этот товар(почему, как, что...)

***

«Кайтагская вышивка»

Многие не придают значение важности позиционировать себя в нише, считая это не столь важным. Простой пример , что значить назвать первым(быть первым)

цитата:

— Несмотря на то что феномен кайтагской вышивки известен с начала XX века, множество вопросов, с ней связанных, до сих пор остаются спорными. Начать с того, что термин «кайтагская вышивка» не устраивает некоторых современных исследователей. Его ввел Евгений Шиллинг, поскольку обнаружил эти полотна в Кайтагском районе Дагестана. Впоследствии подобные вышивки были обнаружены также в Дахадаевском, Акушинском и других районах, но название уже успело закрепиться за полотнами. Поэтому сегодня вы можете встретить в работах исследователей наряду с основным термины «дагестанская вышивка», «даргинская вышивка».
 

***

Еще о приемах

https://upravlenie.org/706-strategija-pozicionirovanija-ili-kak-stat-liderom-rynka.html

619
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...