Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Термины ДШУ

Бизнес-понятия и термины, которые впервые оперируются (введены на курсах ДШУ)

https://upravlenie.org/847-citaty-i-aforizmy-dshu.html

https://upravlenie.org/567-citaty-dshu.html

*

АнтиРесурс - отсутствие ресурса и есть ресурс(понятие впервые в бизнес-лексикон введен в Дагестанской Школе Управления)

Идеальная Модель Управления - ИМУ(парауправление)

Идеальная Модель Власти

Идеальная Модель Бизнеса(ИМБ) - комплекс понятий

Девальвация аргументов

Девальвация власти(замечаний)

Конвейер управления (2019) - разделение управленческого труда, должно практиковаться в кризисных или быстро меняющихся условиях.

Управленческий продукт (2019) - законченный результат управленческой деятельности( как правило проходит 3 этапа)*

 

*

**

"Принцип социальности" в построении стратегий(ПС): Если вы решая свою проблему, не решаете, на автомате, чужую проблему, то ваш подход к решению НЕстратегичен и наоборот решая чужие проблемы, в перспективе вы должны решать свою проблему, причем автоматически они связаны один с другим.

***

НОПД(научная организация политической деятельности)

***

управленческая валюта(прим. введено в понятий аппарат в ДШУ 2019г) - информация, который по мнение объекта управления, имеет важное значение и который находится, только у ограниченного количепства лиц. соответсвенно валюта может быть и фальшивой. Альтернативой обладателя "реальной управленческой валюты" становится ИМИДЖ обладателя валюты. ВАжным становится имидж обладателя, а не реальный факт обладания, т.к. объект управления сложно отличить реальное наличие от имиджа, хотя это и возможно.

***

Управленческий капитал. Мы введем понятие "управленческого капитала личности", который совмешает два понятия "управленческие компетенции" и "управленческие качества", сюда же можно добавить и "управленческую валюту".

***

Идеальная Стратегия - стратегия которую невозможно не соблюдать, это создание условий, при которых достижение Цели неизбежна.

***

Антиконкурентная стратегия(дшу) - стратегия компании или индитвида исключающий прямую конкуренцию, а реализующую политику сосущестования и сотрудничеству. Правило вытекает из тезиса И.Гете «"Разделяй и властвуй" – мудрое правило, но "объединяй и направляй" ещё лучше»

*из википедии ...Антиконкурентная практика — нарушение компаниями правил конкуренции. Антиконкурентная практика предполагает завоевание господствующего положения на рынке, ведущего к ограничению доступа на него другим производителям, диктату цен и других условий коммерческой деятельность

термин "из википедии ...Антиконкурентная практика " не правильно трактуется. антиконкурентная практика для человека естественна, в отличии от антимонопольного. википедия путает понятия антимонопольное поведение и антиконкурентное поведение.

пример. если человеку предложить три одинаковые дороги достижении цели и на одном путь преграждает другой человек, какой выберет психически нормальный человек ? Правильно. Любой человек выбирает малозатратный и более эффективную практику, а не наоборот. антиконкурентное поведение и есть это.

***

правило концентрации(2017) - https://upravlenie.org/974-pravilo-koncentracii.html

правило №47 из книги "Принципы Форда" практически это подтверждает

***

*Матрица эффективности возможностей и ресурсов — инструмент предварительного анализа  https://upravlenie.org/1153-matrica-effektivnosti-anti-swot-analiz.html

***

дефрагментация товарной ниши(ДТН) — общее количество товарных марок (ОКТМ) делим на количество торговых марок, которые спозиционированы(ПТМ) ОКТМ/ПТМ=% ДТН. некоторых товарных категориях(нишах) нет позиционирования, хотя конкуренция достаточно жесткая

Карта прогнозирования рынка/ниши - "карты позиционирования" могут в определенном смысле показать зрелость и уровень конкурентности  рынка. НОВЫЙ инструмент для маркетинговых исследований, назовем этот инструмент "Картой прогнозирования развития рынка".

https://upravlenie.org/678-s-obraznaja-krivaja-etapy.html

***

мемофикация (мемфикация) - разложения события(фильм, мероприятие) на множество мемов

***

 НОПД - научная организация предпринимательской деятельности - свод закономерностей, методик, типовых ошибок, котрые можно опытным путем повторить при решении бизнес задач

***

Эффект ЖИНП - Часто самым сложным в управленческих проблемах является этап диагностики, выявления НАСТОЯЩЕЙ проблемы(эффект ЖИНП "желание избегать неприятной правды")

***

*Понятие "теория бесструктурного управления" впервые использован в управленческом лексиконе в ДШУ(автор "ТБУ" Маллаев А.Ф,), именно как "теория"(как "системный анализ методов, принципов и инструментов управления").

***

Фрактальное строение общества / Фрактальное развитие общества(термин введен ДШУ в 2020 году)

***

полистратегичность(термин существует давно, но контексте управления введен в ДШУ в 2020 году) - многовариантность методов реализации, в Стратегию заложена несколько вариантов стратегий

***

"Лидеры дела" (2020)- в отличие от "лидеров мнений", это те кто могут ДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ других, а не рассказывать/говрить лучше других

***

Переговорный задачник(2020)

***

понятия "эксплуатация власти" и "реализация власти"(2020)

***

Послепандемийный синдром(термин ДШУ) — это ситуация когда нужно принимать быстрые  и правильный решения в ситуации неопределенности. Старые связи/каналы плохо работают, а новые еще не сформированы. Это время когда нужно пересмотреть приоритеты и принимать быстро управленческие решения.

***

Институт общественных помощников - социализация власти

***

Человек уверенный в правильности своих неправильных поступков никогда не исправится 

***

антиЭго(контрЭго, контрэгоистичность) - это противоположенность эго. Эго-это личный интерес превыше всех, антиэго - это интересы других превыше своего. антиэго, это и есть "социальность" человека.  термин *контрэгоистичность, на просторах тернета до 2020 не встречается.

***

Автоматизмы в маркетинге/рекламе - термин не встречается в интернете на 2020 год
условный рефлекс в  маркетинге/рекламе

***

НОПД(научная организация предпринимательской деятельности) или ТНОПД(теория научной организации предпринимательской деятельности)

***

Модель выбора продукта - алгоритм выбора продукта или услуги перед покупкой

***

*многошаговые коммуникации, это стратагема, которая позволяет добится внушительных уступок/сделок. Как правило состоит из 2-з или более  коммуникационных транзакций

*коммуникационная транзакция

***

"Продающий нейминг"(2020 год в сети нет фразы) используется в ДШУ, как синоним профессионального нейминга

"правильный нейминг"(тоже нет в топ 10)

***

эмерджентность власти - эффект, который появляется у сообщества людей, когда для эффективного сосуществования возникает необходимость делегирования полномочий(данный термин/понятие не существует на 2020 год, не найден в интернете). Власть появляется только при наличии общества. Власть , это обязательно наличие субьекта и объекта.

***

"правило максимальной выгоды"

***

*Парадигма бренда -  комплекс образов, архетипов, стереотипов бренда.

***

Стихи в продажах

***

рынок интеллектуальных услуг назрела потребность в новой специаольности - проблемщик, проблематор, проблемминг(раб.названия) занимается сбором проблем отрасли(бизнес, муниципалитет, ведомство) - сортировка, систематизация и постановка проблем.

*Проблематор — это точка концентрации проблем города и района.

***

"Продающий юмор" - новое понятие в продажах

***

"Социальный капитал личности"(термин ДШУ, 2020 год)

***

*латентные потребности Клиента(термин ДШУ). Латентность (от лат. latentis – скрытый, невидимый)

***

товароцентричная стратегия

***

Бренд как супродукт, т.е. это как имидж человека, который может быть СФОРМИРОВАННО искусственно

***

Рынок брендов - 2 этап с-образной кривой

***

"бренд-спутник"

***

индоктринация проблем

***

"принцип метафоры" - создание дизайна(упаковки) для премиальных продуктов

***

брендинговую стратегию региона

***

"я-центричная модель мышления" и "социо-центричная модель мышления"

***

"лояльность цели" важнее для лояльности начальству...но для этого у организации должна быть Цель

***

слепое тестирование рекламы

***

модель определения уровня жизнеспособности продукта(УЖП)

***

Минимально жизнеспособная реклама (МЖС)

***

437
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...