Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Ценность человека и ценности человека

Современный человек редко оперирует таким понятием как "ценность человека", хотя это имеет прикладное, повседневное значенние. Нам только кажется, что понятия "ценность человека" чем-то далеким и "философским". Кстати, ценность человека, часто зависит и от Целей, которые стоят перед ним(подробней по ссылке).

Ценность человека не в том, сколько у него денег в швейцарский банке, и даже не в том, членом скольких академий он явялется, ценность человека в том насколько он ПОЛЕЗЕН обществу.

Критерии полезности мы тут пока не рассматриваем, это сложный вопрос. В идеале ценность человека опредляется двумя категориями оценки:

- ценность для семьи и близкого окружения

- ценность для общества

 Иногда эти категории совпадают, человек приносящий ПРАВИЛЬНУЮ  пользу свой семье ВСЕГДА полезен обществу, иногда эти категории противоречат, когда речь идет о материальных ценностях. Некий человек зарабатывает большИе деньги, и вместо того, чтобы тратить их на нужды общества, тратит их на роскошную жизнь своей семьи и т.д. Когда я имею ввиду "ценность для семьи и близкого окружения", то оценка не идет с точки зрения только материальных ценностей. Тут мы оцениваем человека явно глубже/шире, это смесь духовных и материальных ценностей.  То же самое и про ценность для общества. Важно подчеркнуть, что духовность несравненно выше материальной стороны.

Здесь возникает кажущееся противоречие "себе или другим", но это только кажущееся противоречие, ибо, НАСТОЯЩАЯ польза другим, всегда оборачивается пользой себе. Тут возникает сложность в оценке, что считать "настоящей"/правильной пользой.

В человеческой сущности заложен, при рождении, механизм оценки ценности человека, это человеческое эго. Когда человек делает только для себя, его не ценят(не уважают, не любят) в обществе, хотя этот человек может быть соврешенно честным человеком. Человек честно заработал свои миллиарды и тратит их только на себя, как выдумаете, как к нему отнесутся в обществе ? Правильно, он окажется не самым уважаемым членом в этом обществе. А если он часть из них тратил бы на проблемы общества ? Думаю тут все понятно.  Этот принцип работает не только в материальном мире.

Сравните двух отличников в классе,один разрешает списывать , а другой нет...кто из них ценен в этом обществе или то же самое взять про сильного человека. Если человек обладающим явным превосходством в силе пользуется этим только для себя, и если он этим делится с обществом, каково будет к нему отношение...

В этом контексте примечательно, что женская сущность орентировано больше на семейные ценности, а мужская сущность на ценности общества. По большому счету, то что ценно для общества ценно и для семьи, но не всегда наоборот(с некоторыми оговорками). Почему мужское слово и имеет большую ценность, более того патриархат считает более соврешеным социальным развитием, чем матриархат. Мужская сущность орентирована на благо всех, а женская на благо семьи, хотя, если сравнивать эгоизм мужской и женский, то все будет совршенно наоборот, женщины менее эгоистичны чем мужчины. Чем менее эгостичен человек тем он ближе к совершенству, как человек. В этом есть интересный парадокс, но факт остается фактом.

МЕТАстратегия, в этом случае, это помогать людям быть полезным обществу.

Тема статьи:

  • что такое жизненные ценности
  • ценности человека
  • духовные ценности человека
  • как определить свои ценности
  • моральные ценности человека

 

Ценности человека - духовные, материальные, нравственные  имеют интересную корреляцию с ценностью человека/ сотрудника. Согласно одному из основополагающих правил, в которой говорится, что "ценность человека определяется его полезностью обществу", то вытекает интересное следствие...все те ценности человека, которые у него есть или усиливают данный постулат или ослабляют. Пока мы не будем тут давать оценку какие из них какие, просто согласимся, что ценности человека очень сильно привязано к его ценности для общества. Данный принцип не так сложен для понимания. Возникает более сложная ситуация, когда нам нужно давать оценку " а чтио является полезным для человека и для общества..?". Вот тут мы сталкиваемся с сильными различиями, порой даже противоположенными. Одни и те же действия могут быть оценены как правильные и позитивные в одном обществе, и те же самые действия могут быть оценены как преступные, в другом сообществе.

 

У человеческой ценности есть два измерения(высота и длина).

Ценность человека определяется его полезностью обществу. Это одно сторона измерения и другая сторона оценки, чем лучше он относится к людям - семья, родственники, народ, тем выше его ценность.

На ОСНОВЕ этих ценностей и нужно строить свои ценности.

Данный критерий можно отнести и к сотрудникам фирмы - чем больше пользы от сотрудника компании, тем выше его ценность, т.е. тем выше его вклад в жизнь компании. Важно понять, что вклад не обязательно измеряется прибылью.

Так же важно, ТОЧНО определится ПРАВИЛЬНЫМИ ценностями, т.е. мы должно четко понимать что есть ценность и как ее мерить. Данная задача не такая простая как может показаться на первый взгляд. Тут мы сталкиваемся уже с морально-нравственными критериями оценки, что очень сильно отличаются не только у разных народов, но и у одного и то же народа, в зависимости от социального статуса и воспитания. Для бизнеса критически важно понимать две вещи:

- ценность сотрудника определяется не только приносимым доходом или выработкой на своем рабочем месте, краткосрочном периоде. Измерения нужно производить в абсолютных значениях

- измерения ценности сотрудника нужно производить постоянно

- измерения должны быть объективными и максимально точными

- ЛИЧНЫЕ предпочтения руководителя не должны никак не влиять на оценки(очень часто это является фатальной ошибкой в компаниях).

Особое внимание хочу остановить на последнем пункте "личные предпочтения руководителя". Данный критерий не такой простой. Дело в том, что большинство руководителей действуют не имея стратегических целей, живут " как Бог на душу положит", т.е. текущими заботами и задачами. При таком подходе "личные предпочтения" и играют негативную роль в эффективности организации. Есть редкие случаи, когда у руководства есть стратегические цели. В таком случае "личные предпочтения" руководителя имеют особую ценность. Ценность заключается в том, с кем удобно руководителю работать, а с кем нет. В этом случае, руководитель заботясь о своем удобстве фактически заботится стратегических целях, в в другом случае(выше описано) руководитель заботится о сиюминутных интересах. Как правило сиюминутные интересы носят шкурный характер, лучшем случае узко компаративный характер.

Формирование нужных ценностей в компании является почетной обязанностью руководителя, т.к. управление через ценности и есть принцип идеального управления, т.е. сообществом и компанией не управляют, а они сами управляются согласно этим принципамТут речь идет именно об обязанности, а не о желательности. Человек/сотрудник в принципе не может жить без ценностей(духовных, материальных). Такие ценности есть у ЛЮБОГО человека, у некоторых они неправильные, у кого-то смешанные, а кого-то они правильные. Как выше было уже сказано, правильность или неправильность ценностей вопрос очень не простой, и мы будем считать, что мы преследуем правильные цели, какие-бы они не были. В большинстве случаев, у взрослых людей УЖЕ есть свои ценности(духовные, материальные, нравственные). Как правило они "суррогатные". Часто люди придерживаются двойных стандартов. Поэтому руководителю всячески нужно формировать и поддерживать те ценности, которые для компании считаются правильными. Если руководитель не формирует ценности, то их обязательно сформируют другие люди, и не факт что правильные.

Темы статьи:

ценности человека
здоровье как основная ценность человека
жизнь человека высшая нравственная ценность
7809
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...