Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Тактика и Стратегия - разница понятий, простыми словами

Тактика и Стратегия - разница понятий, простыми словами.

Материалы по теме

 https://upravlenie.org/17-strategija-chto-eto-tako...

https://upravlenie.org/169-razrabotka-strategii-ra...

Тема статьи: - Что такое "стратегия" и "тактика", в чем отличие?

Что такое Стратегия:

1 вариант - наука полководца

2 вариант - метод достижения сложной цели

3 вариант - досрочное планирование

Первый два варианта, это классическое объяснение понятия стратегии, третий вариант не совсем корректное толкование. но тоже практикуется в бизнес-лексикон.

Есть еще и 4 вариант:

- Стратегия. это выстраивание действий на текущий момент времени и близлежащее будущее,  с целью достижение долгосрочной  и сложной и цели. 

Данный вариант толкования отличается от первых двух(классических) тем, что акцентирует внимание не на будущем, а на ТЕКУЩИХ действиях. Звучит парадоксально, но это вариант толкования фактически является наиболее точным, чем "вариант-2"

***

 

Диалектика(единство противоположенностей) Стратегии и Тактики - как они соотносятся друг к другу

Стихия Тактика, это хаос. В этих условиях эффективность действий Тактика выше, ибо он действует исходя из текущего момента. Тактика наделенной Целью становится Стратегией. Тактически эффективные решения тогда имеют смысл, если они устремлены к Цели. С появлением Большой Цели Тактик превращается в Стратега.

 "Стратегия" и "Тактика" - связаны между собой  через понятие Цель

Слабый Тактик, а это большинство людей, при  наличии у него Цели достигнет больших результатов, чем Сильный Тактик, у которого нет такой Цели. Ибо у первого есть куда идти и на чем концентрироваться,  а второму некуда стремится и он никуда и не придет. По этой причине Слабые Тактики выигрывают гонку с Сильными Тактиками. Знаменитый девиз: "Тактические успехи, без Стратегии, это просто суета перед поражением", как раз про Сильных Тактиков, а не про слабых. Ловушка тут в том, что Сильный Тактик выигрывая думает, что он ВСЕ делает правильно...что и есть правда на данном этапе, но пустое в отдаленной перспективе.

***

Принцип "тактики и сртатегии" заложены в сущность человека, точнее реальность человек видит на 3 уровнях: оперативный, тактический, стратегический. Этот принцип человек не может менять, это природа человека. Прав был И.Кант, когда считал, что разум человека имеет фундаментальные ограничения из-за методов работы заложенных в его природу.Человек может это осознанно использовать или не использовать, но все его восприятие находится в этих границах, и за пределы выйти не может.

2869
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...